Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-08-2013]

Парадокс: белые авто экономичнее черных!



Учеными из Лаборатории Беркли (США) доказано, что светлые автомобили более экономичны своих смуглых собратьев. Дело в том, что авто, окрашенные в белый, серебристый и другие светлые цвета отражают около 60% солнечного света. Тогда как темные авто, наоборот, его притягивают. Это логично, правда? Но ученые наглядно показали, насколько разным может быть расход топливо у одинаковых авто, но окрашенных в разные цвета…

Ученые провели простой эксперимент: припарковали на жарком калифорнийском солнце два автомобиля Honda Civic серебристого и черного цветов. Измерения показали, что черный и серебристый автомобили имели уровни солнечного отражения 0,05 и 0,58 соответственно (по шкале от 0 до 1). В течение солнечного летнего дня автомобили пережили пять идентичных циклов нагрева на солнцепеке: час нагрева с выключенным кондиционером и полчаса работы кондиционера на максимальной мощности. Исследователи непрерывно измеряли температуру крыши, потолка, приборной панели, лобового стекла, сиденья, двери и воздуха в каждой машине. На пике нагрева крыша серебристой машины была на 25 градусов по Цельсию холоднее, чем крыша черного автомобиля, а внутри салона серебристой Honda было примерно на 5-6 градусов прохладнее.

В итоге, при помощи компьютерного моделирования ученые подсчитали, что для охлаждения машины серебристого цвета потребуется на 13% меньше энергии, чем для охлаждения черного. Согласно подсчетам, белая или другая светлая краска может сэкономить около 2% топлива, что в свою очередь снизит выбросы углекислого газа на 1,9% и на 1% выбросы других вредных веществ, пишет ТЖ

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus