Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-08-2009]

В Мариуполе установлен первый «говорящий светофор»



 

Фото Алины КОМАРОВОЙ

На остановке общественного транспорта «Площадь Ленинского комсомола», что в Приморском районе, на днях смонтировано и введено в действие звукосигнальное устройство, вещающее человеческим голосом, или, как говорят специалисты, специализированный светофор. И добавляют: «Первый - в Мариуполе и третий - в Украине».

Местным жителям еще непривычно наблюдать такую картину: загорается зеленый свет для пешеходов, и громкий, приятного тембра женский голос оповещает прохожих: «Переход через проспект Нахимова разрешен!». Потом следует предупреждение о том, что пешеходный переход нужно завершать. И далее: «Переход запрещен!». Наблюдательные приморчане обратили внимание на то, что в зависимости от времени суток громкость голосового сообщения регулируется, а на ночь устройство отключают.

«Данное «говорящее устройство» – детище нашей фирмы, которое со-ответствует европейским стандартам, - рассказывает для «Приазовского рабочего» директор ООО «Донконсалтсервис» Вадим ЕВЧЕНКО . – Установили эту аппаратуру работники специализированного монтажно-эксплуатационного управления (СМЭУ) «Ресурсы-Светофор».

Первые подобные светофоры сегодня функционируют лишь в двух городах Украины. Мы уверены, что такие звукосигнальные устройства станут хорошим подспорьем для людей с ограниченными физическими возможностями, инвалидов по зрению, пенсионеров, детей во время прохождения ими перекрестков оживленных улиц и проспектов. При дальнейшем финансировании производственно-монтажных работ мы готовы поставлять «говорящие устройства» согласно заявкам местной организации УТОС (Украинского общества слепых. – Ред. ) и последующим заказам городской власти».

Естественный репортерский во-прос: почему первый «говорящий светофор» установлен напротив площади Ленинского комсомола, а не на пересечении пр. Ленина с ул. Торговой, что в Жовтневом районе, где на специализированном предприятии УТОС трудятся инвалиды по зрению? Оказывается, учитывалось и их пожелание. Дело в том, что в доме № 166 по проспекту Нахимова, где теперь действует «говорящий светофор», компактно живут до 40% людей с ослабленным зрением. В дальнейшем, очевидно, установят подобные технические новшества и на упомянутом перекрестке.

«Для мариупольских незрячих инвалидов это, конечно же, приятная новость, - говорит для «ПР» председатель правления Мариупольской территориальной организации Украинского общества слепых Михаил ВАЙСБУРГ . - Очень плохо, что не всегда работают ранее установленные в нашем городе сигнальные светофоры. К примеру, светофор на пересечении проспекта Ленина и улицы Торговой, о котором вы спрашивали, утром практически всегда отключен».

Специализированные светофоры, по мнению инвалидов по зрению, следует незамедлительно установить на пересечении проспектов Строителей и Ленина, улиц Зелинского и К. Либкнехта, у площади Победы… Тем более стоимость одного такого устройства не так уж велика (от 5 тыс. грн.) в сравнении с неудобствами, которые сегодня испытывают сотни (а то и тысячи) мариупольцев.

х х х

Бригада журналистов «ПР» отправилась к «говорящему светофору», чтобы вместе с вышеназванным Михаилом ВАЙСБУРГОМ и двумя работниками цеха товаров народного потребления-2 ОАО «ММК имени Ильича» (бывшего Мариупольского учебнопроизводственного предприятия УТОС) - инвалидами первой группы по зрению Сергеем КРИВОЩАПОВЫМ и Евгением РЕПКОЙ убедиться в надежности его работы. У перехода через проспект Нахимова последние двое взяли несколько минут «на освоение», сосредоточились и затем двинулись на приглашение светофора: «Переход разрешен!». Но не успели они дойти до противоположного тротуара, как автомобили, стоявшие с двух сторон перехода, с ревом рванули с места, и одна маршрутка едва не сбила Кривощапова.

Увы, никто из водителей не обратил внимания на белые трости инвалидов, хотя для водителей такая трость - предупреждение: будь внимателен и отнесись к слепому с уважением!

Наши подопечные в целом положительно оценили спецсветофор, но высказали принципиальное пожелание, чтобы время на переход (зеленый свет) установили 30 секунд (а не нынешние 19-20, как мы выяснили). А на еще более широких проспектах Ленина и Ильича – 60 секунд.

…Возвращаясь к цеху, где работают инвалиды, Михаил Вайсбург обратил внимание журналистов «ПР» на снятые почему-то «кирпичи» (запретительные знаки для проезда машин) на углу улиц Николаевской и Земской, а также со стороны Торговой на Николаевскую. Теперь у проходных предприятия УТОС снуют автомобили, создавая большую опасность для здоровья и жизни незрячих людей и прочих инвалидов.

Надеемся, что работники ГАИ обратят внимание на эту проблему с отсутствующими знаками, а также «говорящие светофоры» появятся на всех оживленных перекрестках нашего города.

Источник:www.pr.ua

Автомир Мариуполя обращается к читателям с просьбой прокомментировать работу спецсветофоров и цифровых табло, установленных в центре города и отсчитывающих время действия сигнала светофора.

 

Автомир Мариуполя

Игорь СЕМУСЕВ

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Тоха 10.08.2009 15:28
Я как раз наднях заметил, что на площади вместо бибиканья светофор говорить начал. Всегда интересовало, как глухие знают как долго красный еще будет гореть, а тут подсказывает. Это хорошо! Цивилизация! Особенно, как водителю, нравятся таймеры на переходе и рынке - видно сколько еще стоять, когда уже не надо ехать... Дисциплинирует
Макс 10.08.2009 21:21
Да, гораздо легче стало ждать зеленый на переходе. Очень удобно когда смотришь и видишь сколько конкретно секунд осталось. Только мало еще по городу. Надо обязательно на 1000 повесить и около Амстора, на перекрестке где заправка.
Артур 11.08.2009 09:22
Да и на перекрестке Строителей - Карла Либкнехта


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus