Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[31-07-2013]

Госавтоинспекция и медики проверили самочувствие водителей на дорогах Донетчины



На стационарных постах ГАИ Донецкой области инспекторы совместно с сотрудниками медицинских служб регулярно проводят профилактические акции и проверяют состояние здоровья водителей. На днях такая акция прошла на СП № 5 (возле г. Волновахи на Мариупольской трассе) - сотрудники двух служб – Госавтоинспекции и Красного креста – проверили самочувствие водителей, едущих на дальние расстояния.

В связи с тем, что в последнее время участились случаи аварий на дорогах, было принято решение держать на контроле самочувствие водителей транспортных средств, а также вести среди них разъяснительную работу и рассказывать им о необходимости оказания первой неотложной помощи в случаях ухудшения здоровья как у них самих, так и у пассажиров.

На стационарных постах Госавтоинспекция привлекает к дежурству медиков для оказания первой медицинской помощи. Это позволяет снижать уровень аварийности на пассажирском транспорте. Чаще всего останавливаются рейсовые автобусы, движущиеся на дальние расстояния, либо водители легковых или грузовых автомобилей. Выясняется их самочувствие, предлагается измерить давление, а также проводятся разъяснительные беседы.

Большинство водителей и пассажиров соглашаются измерять давление, так как едут люди разного возраста и с различными патологиями, и не хотят шутить со своим здоровьем. Особенно это касается тех, кто находится на диспансерном учете. В выходные дни поток машин, движущихся в пределах области, достигает 5 тыс. в день, и в каждом автобусе находится 4-5 человек, которые соглашаются измерить давление.

Более того, в ходе специальных рейдов жителей области обучают оказывать помощь друг другу. В арсенале медиков, которые участвуют в акции, имеются манекены, на которых они наглядно показывают молодым пассажирам, как правильно и своевременно оказать первую медицинскую помощь при обмороках, потерях сознания, кровотечениях из носа.

В ходе акции на СП № 5 сотрудники ГАИ остановили четыре автотранспортных средства: два рейсовых автобуса, легковой и грузовой автомобиль. На объявление об акции

водители реагировали положительно, но измерять себе давление отказывались, показывая справки из медицинских учреждений. Детям одного из остановленных рейсовых автобусов, направляющегося в Лисичанск (Луганская область) заместитель председателя Донецкой областной организации общества Красного креста Украины Ольга Заворотинская, которая выступала в этой акции в качестве медика, продемонстрировала на манекенах, как оказывать первую доврачебную помощь как взрослому, так и ребенку. В другом рейсовом автобусе, остановленном правоохранителями, женщина-пассажир изъявила желание измерить давление.

В целом, и пассажиры, и водители акцию одобрили, поэтому правоохранители намерены и в дальнейшем проверять самочувствие донетчан, а также гостей региона в дороге во избежание несчастных случаев на трассах.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus