Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-07-2013]

Если Вы правильно и своевременно оплатили штраф – квитанцию в ГАИ можно не нести



Напоминаем, что согласно ст. 307 КУоАП, штраф о нарушении правил дорожного движения должен быть уплачен не позднее, чем через 15 дней со дня вручения постановления нарушителю о его наложении. Если штраф был обжалован – то не позднее, чем через 15 дней после получения ответа на жалобу.

На текущий момент МВД утвердило новый механизм уплаты и зачета средств за нарушения ПДД, который теперь будет осуществляться автоматически.

Согласно приказу № 606 от 20 июня 2013 года, теперь между автоматизированной системой Управления финансами МВД Украины и Национальной автоматизированной информационной системой Департамента ГАИ будет происходить автоматический обмен информацией об уплате штрафов. Ежедневно со стороны ГАИ будет происходить загрузка соответствующих файлов, полученных в территориальных органах Государственной казначейской службы Украины, после чего они будут направлены в НАИС ДГАИ для автоматического зачета уплаченных штрафов.

Иными словами, теперь водителям после уплаты штрафов в финансовых учреждениях не придется нести квитанции в ГАИ, чтобы подтвердить оплату санкций - это будет делаться автоматически. Такие изменения не только автоматизируют поступление средств, но и помогут избежать недоразумений, которые возникают при выяснении своевременности уплаты платежей.

Чтобы оплатить штраф, необходимо обратиться в любой банк Украины. При этом нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика, копию протокола об административном нарушении. При внесении необходимой информации в полном объёме, сведения об оплате штрафа поступят в базу данных административных нарушений автоматически.

Обращаем особое внимание на то, что квитанцию в ГАИ нести не нужно только при условии правильного заполнения кода платежа в реквизите «назначение платежа» квитанции.

Данный код имеет следующий вид:
*;21081300;РРР;NNNNNN; *
где *; - обозначение начала кода платежа,
21081300 - код классификации доходов бюджета,
РРР - серия административного протокола,
NNNNNN – номер административного протокола,
* - обозначение конца кода платежа.

Если хоть одно из этих условий будет не выполнено или данные внесены неверно, информация об уплате штрафа в ГАИ в автоматическом режиме не поступит, и постановление о штрафе будет направлено в исполнительную службу для его взыскания в принудительном порядке.

Поэтому, если Вы не уверены в своей возможности правильно заполнить квитанции, своевременно обращайтесь в ГАИ по месту своего жительства, и сотрудники ГАИ окажут Вам помощь в заполнении квитанции и своевременном внесении данных об уплате штрафа в базы ГАИ.
    

Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus