Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-07-2013]

Депутаты раскритиковали закон об утилизации авто



Депутаты раскритиковали закон об утилизации автоЧлены комитета по вопросам налоговой и таможенной политики просят Януковича не подписывать законы о сборе за утилизацию автомобилей в Украине.

Народные депутаты Украины, члены комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Игорь Рыбаков (внефракционный) и Михаил Опанащенко (регионал) направили Президенту официальное обращение с просьбой ветировать законы №0975 и №0936, которые предусматривают введение утилизационного сбора с импортных автомобилей.

Отметим, что Рыбаков голосовал против обоих законопроектов (один из двух и один из трех голосов против, соответственно), а Опанащенко не голосовал вообще.

В обращении подробно описаны негативные последствия от действия этих законов и раскрыты реальные мотивы их принятия. Это необоснованность базовых ставок налога, возможное подорожание доступных для населения автомобилей и скрытые коррупционные составляющие принятых законодательных актов, сообщает пресс-служба Рыбакова.

В частности, Рыбаков считает, что ставки нового налога никакими расчетами не обоснованы (напомним: от 4,7 до 30,2 тыс. грн при ввозе новых легковушек и от 4 до 60,5 тыс грн для б/у). Он также не понимает, почему они привязаны к объему двигателя.

"Создается впечатление, что все эти цифры брались с потолка. К утилизации и экологии эти законы не имеют никакого отношения. Их цель - любыми средствами выбить дополнительные деньги из граждан, даже ценой ухудшения их жизненного уровня", - утверждает Игорь Рыбаков.

Депутатов, которые подписали обращение на Президента, заботят как убытки импортеров, так и то, как эти законы скажутся на покупателе, а именно на наших гражданах.

На сколько подорожают иномарки, если просто приплюсовать сбор к цене / autoreview.ru

"Уже сейчас говорят о подорожании иномарок на 1,5-5 тыс. долларов… Покупательная способность людей падает, это в целом негативно отразится на экономике страны. В этих условиях стоило бы стимулировать спрос, а не угнетать его", - заявил Рыбаков.

По мнению депутата, в новых законах заложены коррупционные схемы: "Например, сказано, что авто, которому больше 30 лет подлежит утилизации. Но опять же нет четких критериев. Какие гарантии, что завтра ГАИ не начнет массово останавливать старые Москвичи и Жигули, забирать их на штрафплощадки, требуя выкупа под угрозой утилизации".

С Рыбаковым во многом согласен глава Госпредпринимательства Михаил Бродский. Он тоже не понимает, почему коэффициенты зависят от объема двигателя.

«Разве есть какая-то разница, что пойдет под пресс: Запорожец или Мерседес? Определяющим параметром должна быть масса автомобиля», - считает Бродский. Он добавил, что новый сбор приведет к подорожанию автомобилей, но не решит экологических вопросов, а потому считает, что Президент должен эти законы ветировать.

Напомним, похожий закон об утилизации иномарок сейчас действует в России.

Тем временем, против спецпошлин на иномарки выступил Антимонопольный комитет.

"Что касается автопрома, мы однозначно против. АМКУ против какой-либо протекционистской политики", - отметил первый зам председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Ходят слухи, что ради соглашения с ЕС спецпошлины отменят или снизят.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus