Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-07-2013]

В 2014 году доля украинских НПЗ на рынке нефтепродуктов может достичь 50-60%



В 2014 году доля украинских НПЗ на рынке нефтепродуктов может достичь 50-60%Реализация планов по запуску украинских НПЗ существенно изменит структуру наполнения рынка Украины нефтепродуктами.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в первом полугодии 2013 г. было достигнуто минимальное значение доли украинской продукции на рынке – 755 тыс. т, или 17,5 %, от оценочного баланса. Однако уже в ближайшее время аналитики ожидают восстановления позиций украинских НПЗ.

По данным «А-95», до конца лета возобновит работу Одесский НПЗ, принадлежащий ГК «ВЕТЭК». Планируемая на первых этапах загрузка в объеме 200 тыс. т нефти обеспечит производство около 100 тыс. т светлых нефтепродуктов (12% рынка).

Более существенные изменения в наполнении рынка произойдут с возобновлением работы НПЗ «ЛИНИК», принадлежащего компании «Роснефть». По мнению аналитиков «А-95», наиболее вероятным сроком запуска предприятия является весна 2014 г. Минимальный объем переработки этого мощного НПЗ составляет около 400 тыс. т с выработкой порядка 270 тыс. т бензина и дизельного топлива (около 32% рынка).

С учетом текущих объемов Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ суммарный объем переработки в 2014 г. может составить 850 тыс. т в месяц, или более 10 млн т в год. «Это означает, что в 2014 г. доля украинских нефтепродуктов может вернуться на отметку 50-60% внутреннего рынка», – говорит директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, отмечая, что данный показатель, главным образом, будет варьироваться в зависимости от решения «Роснефти» о загрузке «ЛИНИКа» давальческим сырьем, топливо из которого будет возвращаться обратно в Россию.

Однако, отмечают эксперты «А-95», работа НПЗ в текущих условиях будет, в лучшем случае, безубыточной, что создает риски рецидивов остановки предприятий. Стабильная деятельность отрасли и ее развитие будут зависеть от политики правительства по наведению порядка на рынке нефтепродуктов и стимулированию модернизации НПЗ. В Украине продолжает функционировать и расти теневой сектор топливного рынка – контрабанда и фальсификат, которые стали причинами остановки в 2010 и 2012 гг. Одесского и Лисичанского НПЗ соответственно. Второй составляющей проблем является техническая отсталость украинских производств, которая даже в равных условиях не позволит успешно конкурировать с зарубежными производителями ни по цене, ни по качеству.

«Владельцы НПЗ рано или поздно выдвинут перед правительством главное условие своей работы – ликвидацию теневого рынка, который оценивается в 30% потребления. Параллельно Кабинет министров Украины превентивно должен внедрить на законодательном уровне льготы на ввоз оборудования, необходимого для модернизации, и особый режим налогообложения на период этих работ», – считает Сергей Куюн.

Структура наполнения рынка нефтепродуктов Украины в 2012-2014 гг., тыс. т.

Структура наполнения рынка нефтепродуктов Украины

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus