Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-07-2013]

ГАИ Мариуполя усиливает меры профилактики травматизма в общественном транспорте



 

Уровень аварийности с участием пассажирского транспорта в Мариуполе находится на постоянном контроле, как у сотрудников Госавтоинспекции, так и у представителей местной власти. Чтобы детально изучить причины, способствующие росту ДТП и своевременно устранить недостатки в работе, милиционеры, чиновники и перевозчики  сели за стол переговоров.


Встреча началась с просмотра видеоподборки самых резонансных ДТП Украины. Внимательно изучая ужасающие кадры, правоохранители и перевозчики думали над самыми эффективными методами, которые помогут избежать печальных последствий, анализировали причины, способствующие проявлению подобных негативных факторов. Как отметил заместитель начальника отдела ГАИ Мариупольского ГУ Иван Чекмак, в первую очередь следует учитывать, что за каждым дорожно-транспортным происшествием стоит человеческая жизнь и здоровье. Поэтому он настоятельно рекомендовал владельцам маршруток устанавливать в салонах «Богданов» видеорегистраторы. Это поможет не только более точно определить причины получения травм пассажирами, но и в случае необходимости, восстановить детали аварии и дисциплинировать водителей.


Поэтому сотрудники ГАИ Мариуполя готовят рекомендательное письмо в городской совет, в котором просят решением местного самоуправления ввести обязательную установку видеорегистраторов в салонах транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров. Также рекомендуют оборудовать автомобили двумя камерами: непосредственно в салоне машины, а вторую использовать для фиксации дорожной обстановки во время движения.

 

Еще один вопрос, который на сегодняшний день является одним из приоритетных, рассмотрели на встрече – качество осуществления перевозок пассажиров. Статистика по Донецкой области показала, что порядка 10 водителей управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянений. А ведь именно они несут ответственность за безопасность людей во время движения. Также подполковник Чекмак напомнил, что за курение и разговоры по мобильному телефону за рулем предусмотрена административная ответственность, и этому будет уделяться особое внимание сотрудниками Госавтоинспекции, ведь это еще один фактор, влияющий на безопасность пассажиров.
 

Начальник отдела транспорта и связи городского совета Виталий Аврамов:

- «Как со стороны Госавтоинспекции, так и со стороны городской власти существует принципиальная позиция к нарушителям. Меры воздействия для нерадивых водителей самые различные: от отстранения водителя от управления транспортным средством до расторжения договора на осуществление пассажирских перевозок. Кроме того направляется ходатайство в Укртрансинспекцию о лишении такого перевозчика лицензии на осуществление перевозок».

Иванна Ященко
Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus