Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-08-2009]

Сопровождение детей в оздоровительные центры. Наблюдения из патрульной машины(фото)



Летом в обращениях ГАИ часто звучит информация для водителей, в которой говорится о предстоящем сопровождении автобусов с детьми, с настоятельными рекомендациями не препятствовать движению и пропускать автоколонну. В одно из  воскресений мне удалось поучаствовать в сопровождении колонны автобусов в летний лагерь и лично наблюдать за тем, как же происходит безопасная доставка детишек к месту отдыха.

Около трехсот детей уютно разместились в семи автобусах, чтобы через некоторое время оказаться в детском оздоровительном центре «Алые паруса», расположенном в с.Широкино. Ровно в назначенное время отъезда автобусы, в сопровождении двух патрульных машин ГАИ и кареты скорой помощи, тронулись по пр. Ильича в сторону «Восточного». Одной из патрульных машин движение ненадолго было перекрыто, предоставляя  возможность автобусам выехать с автостоянки на проспект. Дальше, сопровождаемые светом  проблесковых маячков на патрульных машинах, автобусы колонной двинулись в путь.

Как рассказал Виталий Шевкунов, сопровождение в ДОЦ «Алые паруса» одно из легких и приятных, так как колонны небольшие а маршрут движения в черте города – короткий. Большого внимания, сосредоточенности и профессионализма требуется от инспекторов при сопровождении  колонн, состоящих из 20-30 автобусов, маршрут следования которых проходит через весь город, преодолевая улицы с оживленным движением, перекрестки и проспекты города. Из патрульной машины я наблюдала  за поведением мариупольских водителей, движущихся во встречном направлении. Многие из них действовали согласно правилам: останавливались, прижавшись к обочине, и пропускали автобусы с детьми. Но были и те, кто правила игнорировал. Водитель мопеда, забыв о существовании правил дорожного движения, удосужился занять место в колонне, и, лавируя между автобусами, продвигался вперед. Таких водителей хочется навсегда превратить в пешеходов и пассажиров.

Этим летом, рассказал Виталий Шевкунов, при одном из сопровождений колонна автобусов с детьми проезжала место, где за несколько минут до проезда колонны, произошло ДТП. И, не смотря на усилия вожатых, пытавшихся отвлечь внимание детей, самым любопытным из них удалось рассмотреть сбитого на ул.Заозерной пешехода. Зрелище и эмоции  совершенно лишние для детской психики.

В этот раз сопровождение прошло без эксцессов. Детишки в целости и сохранности были доставлены к месту отдыха, где их с музыкой и дружественными приветствиями встречали улыбчивые вожатые и персонал детского центра.

 

Впереди еще месяц летнего отдыха. И  не одно сопровождение придется провести  еще сотрудникам ГАИ до конца лета. Желаем, чтобы все они прошли спокойно и безопасно. Обращаемся  ко всем  нашим водителям – без напоминаний уступайте дорогу автобусам с детьми и соблюдайте правила дорожного движения. Колонны автобусов везут НАШИХ ДЕТЕЙ!!!


Всем приятных летних впечатлений!!!


Автомир Мариуполя

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

torichika 05.08.2009 13:08
Какая приятная и легкая информация. Хочется увидеть автора таких позитивных статей. Предлагаю Вам, "дорогой" Автомир, размещать фото Ваших авторов. И тогда у нас- ваших читателей, будет еще больше интереса заглядывать к Вам на сайт.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus