Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-07-2013]

В Украине сделают платные грузовые дороги



Мининфраструктуры и «Укравтодор» задумались о создании платных трас для грузовых автомобилей.

По мнению чиновников, именно грузовики сыграли ключевую роль в том, что состояние украинских дорог стало катастрофическим. Проезд тяжелых большегрузов по дорогам, которые были построены еще при СССР и еще не видели капитального ремонта, привел к разрушению дорожного полотна, образованию колейности и ям. Данную ситуацию можно кардинально изменить по примеру Европы и ввести плату за проезд грузовиков. Например в соседней России, грузоперевозки из Китая в Россию как правило осуществляются морским и наземным транспортом. Доставка китайских товаров внутри страны происходит исключительно фурами по дорогам общего пользования без оплаты за проезд.

Министр инфраструктуры Владимир Козак уверен, что оплачивать проезд должны грузовики с массой более 12 тонн, если им необходимо проехать по новым трассами или только отремонтированным дорогам. Средства, собранные за такой проезд, будут направлены на ремонт и строительство дорожной сети. Для наглядности министр привел данные стоимости проезда в некоторых странах Европы. Так, в Польше грузовики платят 0,05 до 0,13 евро за километр, в Германии данная цифра варьируется в пределах 0,14-0,29 евро за километр.

Напомним, не так давно премьер-министр Украины Николай Азаров высказался в пользу ограничения движение тяжелого грузового транспорта по всей Украине. По словам чиновника, плохое состояние украинских автодорог связано с большой нагрузкой от украинских фур, самосвалов и тягачей, а также транзитных гостей, которые перевозят грузы через Украину. Азаров считает, что для таких нужд следует выделить определенное количество дорог, а по всем остальным направлениям ограничить движение подобной техники. Премьер заверил, что это решение очень сложное, но его придется принимать.
 

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus