Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-07-2013]

В Донецкой области прокуратура расследует факт избиения «Беркутом» активистов «Дорожного контроля»(фото, видео)



Прокуратурой Новоазовского района начато расследование по факту превышения власти сотрудниками милиции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.


В прокуратуру Новоазовского района поступило заявление о том, что примерно в 05:00, на трассе «Седово-Новоазовск» сотрудниками спецподразделения милиции и сотрудниками ГАИ по отношению к трем гражданам были применены меры физического насилия, а также спецсредства «слезоточивый газ», в результате чего два человека получили травмы.
 
«По результатам рассмотрения заявления, прокуратурой Новоазовского района начато уголовное производство. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Лица участников правонарушения установлены, проводится их допрос. После выяснения всех обстоятельств происшествия будет дана юридическая оценка действиям сотрудников милиции и принято соответствующее решение», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее активист общественного движения "Дорожный контроль" Федор Добрицын сообщил, что несколько сотрудников "Беркута" избили троих граждан, которых 29 июня, около 5 утра остановил пост ГАИ на трассе между Новоазовском и Седово (Донецкая область).

Со слов активиста, сотрудники ГАИ заблокировали "газель" и потребовали, чтобы водитель Александр Саржицкий вышел. Однако он отказался. В автомобиле также находились Андрей Емельянов и Светлана Хуриленко. Они также отказались выходить, закрыли двери.

"Приехал "Беркут", приоткрыли окно, закачали в салон газ из баллончиков. Люди выскочили на улицу, где их стали избивать. Отобрали мобильные телефоны, на которые велась видеозапись, вытащили карты памяти, телефоны без карт позже вернули. Сейчас пострадавшие в Новоазовской больнице. У Александра сотрясение мозга и гематомы, у Андрея переломы ребер и гематомы, у Светланы тупая травма живота, ожоги рук и лица от газа (сидела у окна, через которое прыскали из баллончиков)", - говорил  Добрицын.

Он уточнил, что Саржицкий, Емельянов и Хуриленко связались с ним после того как в больнице им отказались предоставлять первую помощь.

"Я приехал в Новоазовскую центральную районную больницу в 9 утра. По состоянию на вечер 30 июня Емельянов и Саржицкий остаются в больнице. Хуриленко дома. Завтра она пойдет проходить суд-мед-экспертизу", - сообщил он.

По его словам, "гаишники" составили протокол по 130 статье (вождение в нетрезвом виде)". "Но он был трезв", - говорит активист.

Граждане обратились в прокуратуру и милицию с заявлениями. 

Все фото  pauluskp

Комментарии правоохранительных органов будут опубликованы после их получения.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus