Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-07-2009]

И снова беспредел на дороге...



 

В адрес сайта пришло письмо от Алексея со ссылкой на пост, в котором описана ситуация произошедшая в понедельник утром на въезде в Мариуполь. Дальше публикуем текст, опубликованный на форуме hyundai-club.com.ua, в теме "ГАИшный беспредел".

В понедельник,27 июля,ориентировочно в 6-00 утра перед въездом в Мариуполь со стороны Мелекино, меня остановили работники ГАИ. Представившись кратко-«гаи города Мариуполя», попросили как водиться документы. После чего ( по новому обычаю) договор ОСАГО.
Просмотрев документы вернули только договор и попрасили выйти из машины и открыть багажник. На мой ответ, что без протокола и свидетелей я багажник не открою, дали понять, что и без прав я далеко не уеду. «Ну ладно», говорю, «показываю багажник и уезжаю, потому , что опаздываю на работу, а до Донецка еще 150км. Вышел, открыл, глянули. «Колюще-режущее, огнестрельное есть?»-спрашивают. Говорю-«ребят вы кажеться себя с ППС попутали, но ничего такого у меня нет». «За то у вас жуткий перегар»-радостно ответил доблестный работник Гаи Мариуполя. «Пройдемте к нам в машину, подышите в трубочку, и если ничего нет, поедете».
Думаю, ну ладно, пять минут и свободен, сел в машину дают трубку-«ломайте», я говорю «прикалываетесь? Стекло руками? Дайте хоть что то, я ж порежусь», -«ни чё мы поможем», отвернулся от меня повозился с минуту, и даёт уже отломанную. Дыхнул-чуть покраснело зеленая фигня. «О-вот и все доказано!», обрадовались оба. «Да не фига не доказано,-отвечаю, вы трубку подменили, пока что то колдовали отвернувшись» «Ах так, тогда закрывайте машину и с нами в наркологию»- продолжили беседу мы уже на улице. «Легко говорю, тем более что пил я еще позавчера». «Да вы наверное литру выжрали раз так прет»-продолжали блистать вежливостью работники автоинспекции.
Короче бросать машину я отказался, протокол, что я её оставил целой и что в ней находиться, они тоже отказались писать. Короче беседа продолжалась еще минут двадцать, причём младший из них выдавал такие перлы-залюбуешься, например «Да я сейчас опергруппу вызову, тебя тут повяжут нафиг, а машину на штрафплощадку и хер ты её заберешь», или вот похлеще «Чё ты руки на груди сложил, опусти по швам когда с тобой разговаривают!»-ваще жесть!!! На что я поинтересовался, не подчиненный ли я его случайно?
Пару раз оскорбляли мою жену, которая тоже вышла из машины, «закрой рот», «не лезь не в своё дело», «слушай бабу и сделай наоборот», но я как смог обьяснил этим галантным кавалерам, что она не причём в нашей светской беседе и хамство немного спало.
Короче позвонил по телефону доверия, и мне ответили, что пусть работник ГАИ садиться за руль вашей машины, а бензин к сожалению они компенсировать никак не могут, что и было сделано.
По дороге в наркологию работник ГАИ вел со мной беседу, типа где и кем работаете, чем фирма занимаеться, были ли в авриях, знаете ли кого то в ГАИ.
В центр города, где как я понимаю находяться больницы, мы не поехали, а свернули на обьездную, как на Донецк. Через километров пять останавились и мне вновь предложили пройти к ним в машину для разговора.
«О чём разговаривать?»-говорю я. «Едем в наркологию, а потом будем разбираться в вашем служебном соответсвии и воспитании». «Нет надо сесть поговорить», -уже спокойно настоял работник инспекции.
Садимься, тот что был за рулем моей машины, говорит старшему « пообщался вот с человеком, пока ехали, оказываеться нормальный человек, в авариях не был, знакомые в гаи есть (хотя никаких фамилий и званий я не называл), я думаю мы решим его вопрос.» «Как решим», спрашиваю, думая услышать сумму. «А вот так»,-и отдает мне права,-«можете ехать». «А протокол который вы заполняли?»-спрашиваю. «Вот, посмотрите, это даже не ваша фамилия».
И вот мне интересно, как вообще такое возможно, что работники ГАИ (кстати темно синей элантре), ведут себя подобным образом и это сходит им с рук. К сожалению фамилий они не назвали, значков я тоже не запоминал, а в дежурный по городу, которому я позвонил, чтоб узнать фамилии дежуривших в том районе, сказал что информация не разглашаеться. Замкнутый круг.

Жаль не знаю, ни адреса гаи мариуполя, не фамилии начальника, хотя дежурный предложил мне записаться на прием к начальнику и опознать кто это был. Хотя я думаю он и так прекрасно это знает.

Жаль времени, нервов, ну и жена конечно в слезах. Дежурный по мариуполю на мой вопрос кто в этом районе дежурил, говорит инфа не разглашаеться, говорю элка синяя, кто ездит? Не могу сказать, таких машин несколько вдруг не тех назову. Запишу вас на прием приезжайте, да чё то не тянет меня 300 км отмахать, причем наверняка безрезультатно. Может стоит письмо на имя Саенко (мариупольского начальника написать), но думаю это абсолютно без толку. Доказательств то никаких, а пассажиры (двое было) свидетелями не являются.

Надеюсь не весь кадровый состав мариупольских инспекторов столь "изыскан и воспитан" как эти двое .

Кстати, жалоба начальнику горгаи Мариуполя уже готова, и завтра заказным уходит. Посмотрим чё ответят, тем более у меня есть два свидетеля. Если не ответят, копию в областное гаи и прокуратуру.

К вышеизложенному посту хочется добавить и комментарии участников форума:

- Кто такое сказал? Свидетелем является любой человек которому что либо известно о проишедшем, а вот второй      гаишник(если их двое) как раз не свидетель. Пиши жалобу в прокуратуру и начальнику мариупольского гаи.


     -Цитата: ст. 272 КоАП Украины "Свидетель" гласит: "В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установления по данному делу". Почти полностья повторяет ее ст. 68 Уголовно-процессуального Кодекса Украины (далее - УПК Украины) "Показание свидетелей". Аналогично звучит и ст.41 Гражданско-процессуального Кодекса Украины (далее ГПК Украины) "Показания свидетелей": "Свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу"

-номер значка надо записывать!!! прежде чем документы отдавать
а после оскорбления жены - тем более


- МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
РОЗПОРЯДЖЕННЯ
від 21.05.2009 р. N 466
Про організацію роботи підрозділів ДАІ з профілактики правопорушень із застосуванням засобів фото- і кінозйомки, відеозапису
(Витяг)
З метою вдосконалення роботи підрозділів Державтоінспекції з профілактики правопорушень із застосуванням засобів фото- і кінозйомки, відеозапису та підвищення ефективності нагляду за дорожнім рухом вимагаю:
1. Начальникам ГУМВС, УМВС України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі:
...
1.3. Забезпечити безумовне виконання вимог наказу МВС N 1111/2006, зокрема, щодо виключення випадків безпідставного зупинення транспортних засобів.
...
1.6. Виключити випадки складання відносно водіїв транспортних засобів адміністративних протоколів без доведення їхньої вини чи достатніх доказів допущення ними порушень ПДР (фото-, відеоматеріалів, показів свідків тощо).
...
2.3. Для створення позитивного іміджу працівника Державтоінспекції налагодити тісну співпрацю з громадськими організаціями, у тому числі спілкою автомобілістів при Кабінеті Міністрів України.
...
Т. в. о. Міністра
генерал-лейтенант міліції
М. М. Клюєв     

     Цитата:    

12.2. Нагляд за дорожнім рухом з використанням транспортних засобів та без такого може бути відкритим, прихованим та змішаним.

Відкритий нагляд. Здійснюється працівниками ДПС при пішому патрулюванні, а також на службових транспортних засобах (автомобілях, мотоциклах), які мають спеціальне пофарбування.

Потайний нагляд. Здійснюється працівниками ДАІ на службових транспортних засобах (автомобілях) звичайного пофарбування, без написів та розпізнавальних знаків, під час руху в загальному потоці транспортних засобів.

Змішаний нагляд. Здійснюється одночасно на декількох службових транспортних засобах (автомобілях, мотоциклах), з яких щонайменше один повинен мати спеціальне, а решта — звичайне пофарбування.     

  Цитата:     
        
22.1. Взаємовідносини працівників ДПС з учасниками дорожнього руху мають ґрунтуватися на принципах дотримання законності, забезпеченні свободи та недоторканності особи, забезпеченні її прав, уважному, доброзичливому і поважливому ставленні до громадян.

22.2. При зверненні до учасників дорожнього руху працівник ДПС повинен чітко відрекомендуватися, назвавши свою посаду, спеціальне звання і прізвище, та повідомити про причину зупинки транспортного засобу і суть скоєного правопорушення.

У разі звернення громадян (щодо надання допомоги, одержання інформації про злочин і т. ін.) працівник ДПС, виконавши ті ж самі вимоги, у межах своєї компетенції, зобов’язаний вжити заходів щодо надання допомоги і діяти відповідно до своїх функціональних обов’язків.

У розмові з громадянами працівники ДПС зобов’язані виявляти спокій і витримку. Недопустимі: гордовитий тон, грубощі, вирази та репліки, які ображають людську гідність, будь-які дії, що свідчать про неповагу до громадян, коментарі, які не стосуються виконання службових обов’язків.

На вимогу громадянина працівник ДПС ДАІ зобов’язаний пред’явити службове посвідчення.

Ждем отзывов и комментариев наших читателей.

 Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Сергей 29.07.2009 16:54
Я думаю, что всё это переливание из пустого в порожнее, всё равно никто ни за что не ответит и никаких извинений не принесет.
akfun 29.07.2009 18:13
Зато каждая такая статья будет учить нас как общаться с гаишниками. Только здравый рассудок и знание прав и законов поможет нам в борьбе на дороге. Кроме того водители должны выступить единой армией, способной эффективно противостоять ГАИ. Вместе мы сильнее.
Инкогнито 29.07.2009 22:19
Та да, этот на синей Элантре педрила редкий,
пару раз меня тормозил, ну не на того напал...
Владимир 30.07.2009 08:49
система такая.
с них начальство требует, а они с водил сбивают.
мангушане могут так нагло, мариупольские гораздо умней и грамотно подходят к решениям вопросов.
Сталин 30.07.2009 09:45
Касательно синей Элантры по телефону доверия водителя обманули, в Мариупольском ГАИ всего одна новая Элантра, правда она больше баклажанового цвета! На ней ездят два ГАИшника, один из них высокого роста(185-195см), тёмный, с явно вырвженной темнотой волос и смуглости кожи как у греков приазовья, нос большой, острый, с горбинкой! По описанию думаю он его ни с кем не спутает! И вот именно описанный мною ГАИшник и есть наглым и грубым, его недо на диктофон записвыать и аудио материалы потом в суд!!!
Инквизитор 30.07.2009 12:35
а какого хрена там Мариупольские гайцы делали???помойму там должны стаять исключительно гаи с першотравневого!!!!!
Сатлин 30.07.2009 12:55
Инквизитор это понашему! Но там стоят все кому не лень! Тем более, что они всех ловят с Мелекино именно на перегар! Остальное им не интересно!
Ленин 30.07.2009 13:41
Правильно делают,нехрен сперегаром ездить
Ленину 30.07.2009 14:15
Какой правильный. сам никогда не ездил с перегаром,а?
Владимир 30.07.2009 14:20
Уважаемые водители, мой воительский стаж - 45 лет, водитель,который за рулем каждый день - нарушает правила по несколько раз в день(это скромно) и поэтому, если ты попал в руки инспектору -успокойся и заплати по квитанции или протоколу. Будет меньше аварий на дорогах, если мы все будем соблюдать правила и будем взаимно вежливы на дорогах, дома ,в интернете и т.д.
Ленин 30.07.2009 14:56
С перегаром ездил,но хватило одного раза,договорился.
Инкогнито 30.07.2009 15:18
Ан 79.... Вроде бы номер)
Елена 30.07.2009 19:14
Инкогнито,каждый человек судит по себе!!!
www.ru 30.07.2009 19:27
этот Алексей не водила,а целый писатель приключений
Инкогнито 30.07.2009 22:15
To:Елена 30.07.2009 19:14
Инкогнито,каждый человек судит по себе!!!


в смысле по себе?!
Мариуполец 31.07.2009 16:54
Сегодня два гайца на авто GELLI гос. номер АН5045СА тупо стали на тротуаре на остановке "Финский магазин"и с каким-то типом на ШЕВРОЛЕ (тоже на тротуаре стоял) решали какие-то проблемы. А потом еще и капитан их подъехал, и тоже на тротуар. Убедительная просьба к руководству ГАИ г. Мариуполя: "Научите своих сотрудников правильно парковать свои личные авто около остановок." И кроме того пусть следят за своей речью, а то прапорщик лихо матерился при исполнении. На остановке и женщины стояли. Жаль заснять было нечем. А ПОТОМ ОТ ВОДИТЕЛЕЙ ТРЕБУЮТ СОБЛЮДАТЬ ПДД.



Сегодня два гайца на авто GELLI гос. номер АН5045СА тупо стали на тротуаре на остановке "Финский магазин"и с каким-то типом на ШЕВРОЛЕ (тоже на тротуаре стоял) решали какие-то проблемы. А потом еще и капитан их подъехал, и тоже на тротуар. Убедительная просьба к руководству ГАИ г. Мариуполя: "Научите своих сотрудников правильно парковать свои личные авто около остановок." И кроме того пусть следят за своей речью, а то прапорщик лихо матерился при исполнении. На остановке и женщины стояли. Жаль заснять было нечем. А ПОТОМ ОТ ВОДИТЕЛЕЙ ТРЕБУЮТ СОБЛЮДАТЬ ПДД.
кот Леопольд 31.07.2009 16:56
Дорогие друзья! Давайте не будем ругаться, друг друга оскорблять и материться! Вот удивятся то все!!!!!
кот Леопольд 31.07.2009 16:58
Дорогие друзья! Давайте не будем ругаться, друг друга оскорблять и материться! Вот удивятся то все!!!!!
Елена 31.07.2009 17:05
2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
б) дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.
Елена 31.07.2009 17:07
2.5. Водитель должен по требованию работника милиции пройти в установленном порядке медицинский осмотр для определения состояния алкогольного опьянения, воздействия наркотических или токсичных веществ.
Водила 31.07.2009 17:12
Ну и где тут снова беспредел на дороге...а??????? Гайцы вроде противозаконого ничего не сделали.
Анатолий Павлович 31.07.2009 22:31
Алексей.Я уже не молодой человек и за рулем очень давно езжу.В разных бывал ситуациях и в такой как и вы тоже.Гаишники все и каждый ведут себя по разному но если тебя отпустили безнаказано да еще и денег не взяли то честь им и хвала за это.И ЕСЛИ У ТЕБЯ В ТОТ ДЕНЬ НЕ БЫЛО ПЕРЕГАРА ТЫ БЫ ПУЛЕЙ ПРИЛЕТЕЛ ДО ИХНЕГО НАЧАЛЬНИКА И РАСКАЗАЛ СВОЮ ИСТОРИЮ.А письмами и жалобами только сируны гордятся......потому что в жизни они больше ничего и не могут - не за себя постоять не отстоять свою правоту.Езди с перегаром по своему Донецку а наших гаишников ты не трогай они порядочней тебя на целую голову.
Боец 01.08.2009 01:13
Ясен перец с факелом ехал с отдыха!!!!!Я таких мухоморов знавал по жизни- они тяжелей стакана и ручки в руках больше ничего не держали.Такие и армию задвинули под желтым билетом.Наверно гаишникам всю машину обосрал пока тебя в больницу везли!!!!Чего тебя только они пожалели?!И ладно про 300 км придумал-дескать денег на бензин жалко тратить!!!Так не переживал бы сильно всего то 150 получилось и в один конец-назад бы пешком и без прав добрался!!!!!Все же экономнее!!!!!
Ленин 01.08.2009 13:30
Верно товарищи
Driver 01.08.2009 16:31
2 Боец , Анатолий Палыч
Такое ощущение, что вы оба в гаи работаете, ну так признайтесь, скажите прямо-"взятки это правильно, это из за зарплаты маленькой" Пиздец у вас мораль! Вот потому и страна в гамне, что все как вы рассуждают
Боец 01.08.2009 17:44
В ментуру не когда не тянуло и не тянет и не будет тянуть!Про взятки-это интересно тем кто их дает или получает.А что такое порядочность и чесность-это впитывают с детства от родителей!!!Если человек- гавно то страна тут не причем!!!Меня поймут те-кто идет по жизни ровно и без оглядки!!!!!
Анатолий Павлович 01.08.2009 21:40
к-т Илльича обработчик поверхностных пороков металла.Сейчас на пенсии.Веду здоровый образ жизни и занимаюсь спортом.Я только сейчас стал понимать что гаи проповедует здоровый образ жизни с помощью своих штрафов.Ведь заплатив однажды штраф за перегар потом отбивает всякую охоту садиться за руль с этим делом.И я благодарен тем ребятам которые отучили меня от алкоголя с помощью моего кармана.Сейчас даже когда они меня останавливают на дороге мы с удовольствием жмем друг другу руки и улыбаемся!Я перестал пить и сразу исщезли порблемы с гаишниками.Поэтому и жалуются на гаи те кто нарушает правила и те кто не владах с законом.Не нарушайте и не будете давать взяток.Бросайте пить- и деньги целы и жена довольна и здоровье впорядке да и еще друзья в гаи появятся Driver!А ты бедолага все про взятки мечтаешь....
Ленин 01.08.2009 22:16
скулит всегда по жизни одна пиздота
кот Леопольд 01.08.2009 22:17
Дорогие друзья! Давайте не будем ругаться, друг друга оскорблять и материться! Вот удивятся то все!!!!!
Елена 01.08.2009 22:57
взятки берут везде, в больнице берут,в школе берут и др.уебных заведениях берут,в садике и те тоже берут,чтоб устроить в нормальный садик ребенка надо 100 у.е.,а мы виним в этом только гаи.не дайте и брать никто не будет
Дончанин 03.08.2009 22:29
Уважаемые Анатолий Павлович и Боец! С интересом почитал ваши так-сказать комментарии и пришел к выводу что утырки вы редкостные - не зная человека очень просто его обхаять. Действительно - человек борется за свои права - какой негодяй!! алкаш!! да я таких мухоморов по жизни встречал... Конечно, толпой одного бить гораздо интересней, веселей и безопасней! Были всю жизнь БЫДЛОМ, быдлом и сдохнете в своем любимом мариуполе. Счастья Вам!
Единственный нормальный 04.08.2009 11:49
Дончанин, +1000000000000000000000
человек пытается наказать ублюдков, а вас ебут в вашем мариуполе и вы молчите, а может вам и нравится это.
ДОНЕЦК  04.08.2009 13:22
Анатолий Павлович: Бросайте пить- и деньги целы и жена довольна и здоровье впорядке да и еще друзья в гаи появятся
Даун ты Павлович, раз тебя нужно штрафовать чтобы ты не пил, как собака Павлова по морде дали значит низззя...
Я сам не пью, с гаишниками проблем не имею, но автора статьи поддерживаю полностью, а по поводу уродов их везде и в Донецке и в Мариуполе (Ленин, Анатолий Павлович - друг гаишников)


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus