Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-06-2013]

Парковку возле офисов могут запретить



Парковочные места на тротуарах и проезжей части, оборудованные табличками типа "Только для автомобилей ООО "Иванов и партнеры", куда ставят свои авто сотрудники близлежащих офисов, вскоре могут исчезнуть. В Кабинете Министров готовят изменения в Правила парковки транспортных средств.

В пресс-службе ГАИ разъяснили, что новшеств два. Первое - субъектам хозяйствования, кроме операторов (структур, зарабатывающих на предоставлении услуг парковки - ред.), запрещено оборудовать собственные парковки. А операторы, в свою очередь, не могут передавать кому-либо площадки для парковки. Второе - все парковки, оплачиваемые по безналу по договору паркования на месяц и более, должны быть оборудованы шлагбаумами и паркоматами. В ПДД изменения не вносятся: водители по-прежнему смогут ставить авто на тротуаре, если нет запрещающих знаков и при этом остается проход для пешеходов не менее 2 м.

Юрист Алексей Святогор считает, что запрет на "приватизацию" мест под парковку правильный: "Земля принадлежит городу, и за ее использование надо платить. Пусть платит организация, сотрудники которой ставят здесь машины. Не секрет, что на свободных паркоместах зарабатывает охрана офисов, взимая с посторонних водителей деньги "за постой".

Мнения водителей разделились. Владимир Ильичев говорит, что частных парковок для отдельных фирм на улицах и тротуарах быть не должно, так как это места общего пользования. А Максим Початун против: "Я езжу на работу на машине, и моя фирма выделила мне паркоместо. Если его заберут, пусть городские власти предложат альтернативу, где я могу оставить свой автомобиль, например, подземный паркинг рядом с работой".

Как сообщалось, Кабинет Министров предлагает изменить правила парковки и ввести штрафы до 360 гривен за их невыполнение. Если документ утвердят, то владелец авто, даже заехав на парковку на 10 минут, должен будет оплатить часовой тариф.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus