Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-06-2013]

В Украине участились случаи мошенничества по ОСАГО



За 2012 год украинскими страховыми компаниями якобы утеряно более 150 тысяч полисов ОСАГО, что составляет 2% от всех проданных полисов. Данные бланки абсолютно пригодны для заключения договоров страхования. Такие данные предоставлены Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ). При этом в бюро отмечают, что в последнее время участились случаи того, что страховые компании не признают выданные их агентами полисы автогражданки.

«По статистике каждый второй полис, купленный «с рук» на дороге, - фальсификат или оформлен не в соответствии с законом о страховании. Поэтому важно при покупке полиса знать несколько критериев действующего полиса. Во-первых, наличие мокрой круглой печати, второе — полис должен быть подписан, потому как может быть печать, но не быть подписи, что уже говорит о неправильно оформленном полисе и третье — к полису должен быть чек, который подтверждает оплату по полису и действительность страховки. Проверить действительность полиса ОСАГО можно на сайте МТСБУ, для этого достаточно указать серию и номер полиса и узнать статус по нему» - отмечает Инна Диденко, руководитель отдела страхования компании «Украинский автомобильный ассистанс» (UMCA).

«Только следует понимать, что полис не попадает в базу в тот же момент, когда вы его приобрели, потому как есть регламентированные страховыми компаниями отчетные периоды — когда вся информация вводится в базы страховых и передается в МТСБУ» - добавляет эксперт.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus