Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-06-2013]

Развод от ГАИ: права за месяц и только с чипом



Несмотря на обещания замначальника управления ГАИ Украины Сергея Будника, что права будут выдаваться на выбор, как с чипом так и без, а на изготовление документов понадобится всего 5 дней, на практике всё оказалось совсем не так. Чипованные карточки выдают в принудительном порядке, а получить права можно только через месяц после сдачи экзаменов.

Визуально чипованные права от не чипованых практически ничем не отличаются

Почему водители не уважают доблестных инспекторов дорожного движения? Видимо потому что даже у их руководителей слова расходятся с делом. Ровно три недели назад в управлении ГАИ Украины на Лукьяновской состоялась пресс конференция замначальника управления ГАИ Украины Сергея Будника. Генерал поведал журналистам механизм выдачи новых водительских удостоверений.

По словам Будника, они будут двух типов: с чипом и без. После сдачи экзаменов каждый водитель сможет выбрать себе подходящий вариант. По желанию. Кроме того, изготавливать документы впредь будут уже не на местах, а в концерне «ЕДАПС». По мнению руководителей ГАИ, на это понадобиться не больше 5 дней. Но так ли это на самом деле?

Журналисты «Первой передачи» решили проверить механизм на деле и отправились на ул. Туполева в центральное киевское МРЕО сдавать экзамен на открытие категории «В».

После успешной сдачи, нашего подопытного пригласили написать заявление на получение прав. Как было запланировано, он уверенно заявил инспектору, что желает получить обычные права. Чипованные ему ни к чему и желания переплачивать нет никакого.

В ответ инспектор заявил, что нечипованных бланков нет и вряд ли будут. Т.е. потенциальная возможность получения нечипованных прав существует в теории, на практике их не выдают.

Как то комментировать этот факт в МРЕО отказываются. «За вами ещё 50 человек ожидают, проходите, не задерживайте», — это всё что удалось услышать.

На этом цирк не закончился. За новенькими документами нужно приходить не через 5 дней, как утверждал Будник, а через 30. Бланков нет, заявлений много, потому водительские удостоверения делаются не меньше месяца. И это в Киеве. Можно только представить ситуацию где-то в Закарпатье.

Почему же слова генерала расходятся с делом? Или руководители сами не интересуются положением дел на местах, полагаясь только на людей, которые пишут им речи?

Напомним, стоимость изготовления новых прав с чипом составит 247,8 грн. В то же время стоимость прав без чипа – 198 грн. Разница не очень большая. Но в масштабах страны это огромные деньги.

В управлении ГАИ продолжают настаивать, что новые права не будут обязательными и водитель сможет выбирать, какие права он хочет получить – с чипом или без.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МВД Украины, заключило соглашение с консорциумом «ЕДАПС» на поставку бланков удостоверения водителей и других документов на 723,03 млн грн. Заказано 1,9 млн персонифицированных бланков национального водительского удостоверения по 247,8 грн за штуку, и 50 тысяч персонифицированных бланков свидетельства о регистрации транспортного средства по такой же цене.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus