Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-05-2013]

Бензин подорожает: "Укравтодор" предлагает увеличить акциз на нефтепродукты в два раза



В "Укравтодоре" заявляют о необходимости поднять акциз на дизельное топливо и бензин в два раза. Об этом заявил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Прусенко напомнил, что на сегодня основным источником финансирования строительства реконструкции и содержания дорог является акциз с дизельного топлива и бензина. "В Украине акциз дизельного топлива зависит от содержания в нем сероводорода и меняется от 48 до 96 евро за тонну", - отметил глава "Украавтодора".

По его словам, необходимо отказаться от того, чтобы акциз зависел от содержания сероводорода, и поднять его до 96 евро за тонну. "Это приведет к подорожанию дизельного топлива всего лишь на 10-15 копеек. Ситуация с бензином практически аналогичная. Я пока не вижу других источников финансирования", - сказал он, добавив, что сегодня этим вопросом занимается соответствующее ведомство и министерство.

Для сравнения глава "Укравтодора" привел в пример Европу, где акциз на дизельное топливо составляет минимум 400 евро за тонну, а акциз бензина в соседней Беларуси составляет 267 евро за тонну, в то время как в Украине он составляет 198 евро.

На днях министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что на развитие дорожного хозяйства в текущем году Украина потратит 18 млрд грн. Козак утверждает, что деньги есть, и они жестко контролируются Минфином.

Укравтодор в 2012 году осуществил кассовые расходы на общую сумму 10 млрд 138 млн грн. Согласно отчету ведомства, в частности, на дорожные работы было направлено 6,95 млрд грн., 3,1 млрд грн. - на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам. На оплату труда сотрудникам и на оплату услуг связи, коммунальных услуг и энергоносителей было потрачено 9,93 млн грн.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus