Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-07-2009]

Один день в роли ГАИ: Маты, угрозы и «понты» (ВИДЕО)



На прошлой неделе, в Департаменте ГАИ предложили журналистам один день поработать рядом с инспектором. Идея заключалась в том, чтобы дать возможность прочувствовать на себе, всю «прелесть» стояния на дороге и общения с нашими водителями.


Естественно, то «Дорожный контроль» не мог отказаться от столь интересного предложения, ведь будучи на стороне водителей, мы мало имеем представление о том, что думает и как смотрит на ситуацию госавтоинспектор.

8 июля мы прибыли в Управление ГАИ Киевской области для обсуждения плана действий. Нас встретил заместитель начальника управления полковник Ткаченко Александр Александрович.

По словам Ткаченко, работа госавтоинспектора, не совсем такая, какой ее часто представляет население. «Вы сможете посмотреть, что творится на дороге, как водители унижают, оскорбляют инспекторов», - говорит Ткаченко.

При этом нас предупредили, что иногда водители избивают инспекторов, потому под горячую руку можем попасть и мы.

Работать было решено на трассе Киев-Одесса в селе Глеваха. Туда мы и прибыли рано утром девятого июля. Патрульный автомобиль поставили на выезде из заправки перпендикулярно дороге.

Пока инспектор Александр готовил документы, инспектор Виктор настраивал «ВИЗИР» для работы. Прибор подключили прямо от аккумулятора, и установили его на крышу авто.

«…что за страна *бнутая…»

Первый нарушитель объявился примерно через 15 минут. Правда, водитель не превысил скорость, а управлял автомобилем без переднего номерного знака.

Предъявив документы, водитель рассказал, что номер у него украли, а потому нет оснований привлекать его к ответственности. Однако инспектор был неумолим. После фиксации отсутствия номера на фотокамеру, началось составление протокола.

Естественно, это очень расстроило водителя, и он начал в нецензурной форме жаловаться на государство и высокие штрафы (на видео). После окончания оформления документов, водитель отказался расписываться и брать копию протокола.

Как пояснил нам инспектор Виктор, по такому нарушению постановление о наложении штрафа выносится не на месте, а в управлении ГАИ. Дело в том, что согласно КУпАП, если человек ранее привлекался по такой статье, то повторное нарушение тянет за собой более суровые санкции. Потому сначала, протокол будет направлен в управление, и там уже будут решать, какая санкция будет применена к водителю.

Фотография ценой в 255 гривен

Пока «ВИЗИР» сканировал поток автомобилей, мы поинтересовались и у сотрудника ГАИ, часто ли попадаются вежливые водители. «Все люди разные. Мы, например, стараемся не портить настроение ни себе, ни водителю, но в большинстве случаев получается, что водители портят настроение нам», - рассказывает Александр. – «Домой приходишь, настроения уже естественно нет».

По словам инспектора, часто водители отказываются признавать свои нарушения или же ссылаются на спешку и просят отпустить, но бывают и такие, что сразу соглашаются с нарушением.

Пока мы беседовали, инспектор Виктор зафиксировал «ВИЗИРем» первого «лихача». Автомобиль Тайота Кемри двигался со скоростью 97 кмчас. Возле машины ГАИ, водителю иномарки продемонстрировали фотографию, свидетельствующую о нарушении.

На удивление, мужчина полностью признал свою вину и стал ожидать копию протокола и постановления. Штраф за такое нарушение – 255 гривен.

Сейчас среди водителей, часто возникает вопрос – как обжаловать штраф, выписанный на основе показателей «ВИЗИРя». И если с «письмами счастья» уже все более-менее понятно, то при выписывании постановления на месте нарушения, водители не знают, как поступать в этом случае.

Проясним ситуацию: на месте нарушения – вам будет предъявлена фотография с вашим автомобилем, где будет указано превышение скорости. Далее инспектор составляет протокол и выносит постановление.

Но где же доказательства, спросит водитель? Ведь фотографию на руки никто не выдает, а она всего лишь на экране прибора? Дело в том, что в протоколе делается отметка, где указывается, что к протоколу, кроме постановления, добавлена и фотография. Но она добавляется не на месте – а уже в управлении ГАИ.

И если вы захотите обжаловать постановление в суде, инспекторы как доказательство предоставят именно эту фотографию. В таком случае шансы водителя оспорить постановления не очень высоки.

Но все-таки, большинство водителей проезжая мимо нас, не нарушали. «Штрафы подняли, люди стали немного задумываться, стоит ехать быстро или лучше проехать этот участок дороги с разрешенной скоростью», - говорит инспектор Александр. Вместе с тем нарушителей все равно хватает. «Кто-то спешит, кто-то задумался, кто-то не увидел знака «населенный пункт». Это жизнь…все мы люди, все ошибаемся», - отмечает инспектор.

Останавливая водителя, главное не создать ДТП

Во время наблюдения за работой ГАИ мы заметили, что инспекторы не останавливают некоторые автомобили, которые явно превышают скорость. Отвечая на наш вопрос, почему так происходит, инспектор Александр рассказал, что в плотном потоке транспорта не всегда удается сфотографировать автомобиль нарушителя, который визуально идет быстрее, чем положено. Это связано с технической особенностью ВИЗИРя. Если же остановить нарушителя без фотографии - доказать превышение скорости будет просто невозможно.

Кроме этого, избежать наказания могут и те, кто двигаются в левой полосе. Дело в том, что ВИЗИР может распознать номер машины на расстоянии примерно 50 метров, а не 80 как указано в инструкции. Сотрудники ГАИ говорят, что если на таком расстоянии начать останавливать машину, которая едет в плотном потоке, и к тому же в левой полосе, она просто не успеет нормально перестроиться и может спровоцировать ДТП.

Самым идеальным условием для фиксации нарушения является ситуация, когда автомобиль едет по свободной дороге. Тогда избежать штрафа уже не удастся.

Где тут у вас писать «не согласен»?

К 11 часам начал накрапывать дождик. Инспекторы решили сменить место дислокации, и мы отправились ловить нарушителей правил остановки и стоянки.

Когда мы прибыли к близлежащему рынку, на остановке общественного транспорта уже собралось несколько желающих пополнить государственную казну.

Водители пожилого возраста признали свою вину, а вот более молодой нарушитель сразу пошел в отказ. Мужчина заявил, что стоял вне зоны действия знака, хотя это ничего не меняло – факт того, что машина стояла на автобусной остановке, был на лицо.

Тем не менее, водитель все-таки написал в графе «пояснения», свое несогласие с нарушением.



«Я сотрудник отдела по борьбе с коррупцией…»

Через час дождь утих, и мы вернулись на свое прежнее место работы. Установив ВИЗИР, инспекторы продолжили наблюдение за дорожным движением.

Кстати, сотрудники ГАИ были ознакомлены с распоряжением н.466, потому, патрульный автомобиль стоял в открытом для обзора месте и не ближе одного километра от начала населенного пункта. Сразу за нами был пешеходный переход, потому контроль скорости именно в этом месте - абсолютно оправдан.

В течение часа инспекторы остановили несколько машин. Водители вели себя довольно культурно, не пытались «договориться» и спокойно соглашались с нарушением.

Однако, нам все таки попался водитель, который решил, что благодаря своим документам он попадает в список неприкосновенных.

Подойдя к патрульному автомобилю, водитель «Сузуки», обращаясь к инспекторам словом «коллеги» предъявил удостоверение журналиста издания «Милиция Украины». Инспектор Виктор улыбнулся и со словами «вот ваш коллега» указал на представителя «Дорожного контроля».

Далее, водитель-журналист попросил нас предъявить свое служебное удостоверение. Увидев его, он обрадовался, думая, что мы сейчас «отмажем» его от штрафа. В это время к нарушителю подошел инспектор Виктор и попросил предоставить права и техпаспорт.

Убедившись, что, несмотря на свои «корочки» наказания не избежать, водитель пошел за блокнотом, чтобы записать туда имена инспекторов, которые посмели наказать такую «важную личность».

Пока водитель делал записи, к нам подошел пассажир «Сузуки». И тут начался спектакль.

Мужчина представился сотрудником какого-то антикоррупционного комитета, правда и его «корочки» не произвели должного эффекта на сотрудников ГАИ.

Понимая, что представитель «Дорожного контроля» как свидетель правонарушения мешает «порешать вопросы», «журналист» и «антикоррупционер» решили перебросить свой гнев на него.

Водитель «Сузуки» стал требовать от нас повторно показать свое удостоверение. Но поскольку, удостоверение уже было показано, ни один закон не обязывает это делать повторно, тем более предоставлять информацию о себе посторонним лицам.

Получив отказ, «антикоррупционер» со словами «завтра они сами будут рвать этот протокол» стал судорожно набирать телефон, того, кто видимо, должен быть навести ужас на сотрудников ГАИ и представителя «Дорожного контроля».

Передав нам трубку, на том конце провода начали расспрашивать нас, почему мы не представились и попросили указать свое звание. Судя по всему, представителя «Дорожного контроля» приняли за сотрудника ГАИ. Убедившись, что разговор ведется не с милиционером, а с журналистом, нас спросили, почему мы «не защитили» водителя «Сузуки». Оторопев от такой постановки вопроса, мы ответили, что не вправе давать указания милиционеру и вернули телефон назад.

К этому временю, инспектор Виктор уже подготовил протокол и постановление о наложении штрафа в размере 255 гривен. Получив его на руки, водитель «Сузуки» на прощание заявил, «что такие наблюдатели как мы разрушили государство» и пообещал что с нами, мол, еще разберутся…

По словам сотрудников ГАИ, такая ситуация еще вполне нормальная, по сравнению с теми, что бывают на дороге. Инспекторы согласились с тем, что каждый патруль необходимо снабдить видеонаблюдением и постоянно возить с собой одного или двух свидетелей.

Остановив еще пару водителей-нарушителей, мы начали собираться, ведь на часах уже было 15-00, и, следовательно, рабочая смена подходила к концу. Инспекторы поехали сдавать документы, а мы отправились в областное ГАИ делиться впечатлениями.

Постскриптум

На украинских дорогах, безусловно, встречаются недобросовестные инспекторы ГАИ, которые «разводят», требуют взятки и грубо себя ведут. Но не стоит забывать и то, что украинские водители часто сами перегибают палку, оскорбляют, угрожают и предлагают деньги. День работы вместе с ГАИ показал, что украинскому обществу еще нужно учиться и учиться культурному диалогу и цивилизованному отстаиванию своих прав. И в первую очередь это касается владельцев «крутых корочек», которые в отличие от простых водителей, из-за 255 гривен готовы угрожать и "поднимать на уши" всех своих знакомых…

 

Источник: Дорожный контроль


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Владимир 23.03.2011 12:37
а где стоит патрульная машина и где останавливают нарушителей?
может все нужно начинать с себя? до этого "сюжета" мнение о ДК у меня было получше
bonustutpromo 05.11.2019 01:09
Добрый день ребята, сегодня зарегистрировался в 1XBET по промокоду: 1x_97950 и мне начислили бонусы в размере 6500 рублей. Кто хочет воспользоваться данным промокодом делюсь с вами - 1x_97950

Его нужно ввести при регистрации!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus