Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-05-2013]

Штрафы за разговоры по мобилке поднимут вдвое!



В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий двукратное увеличение штрафов для водителей маршруток, разговаривающих во время движения по мобильному телефону.

Для этого автор законопроекта №2923 - депутат от партии «Удар» Александр Мочков - предлагает дополнить статью 121-2 админкодекса Украины двумя новыми частями. В частности, водителям ТС, работающих в режиме маршрутных такси и осуществляющих междугородные или международные перевозки пассажиров за использование во время движения, средств связи без устройств типа «hands free» грозит штраф за разговоры по мобилке  от 850 до 1275 грн. За совершение подобного нарушения повторно в течение года таких водителей предлагается лишать права управления на 1-3 года.

Напомним, что действующим админкодексом водителям любых ТС, разговаривающих за рулем по телефону, грозит штраф от 425 до 510 гривен (ст. 122 ч.2 КоАП). Автор нового законопроекта считает, что данные штрафы за разговоры по мобилке не соответствуют уровню угрозы жизни пассажиров. Такое существенное увеличение наказания не только будет способствовать повышению безопасности пассажирских перевозок, но и создаст экономический рычаг воздействия, когда стоимость средства связи типа «hands free» будет значительно ниже, чем штрафные санкции за это правонарушение.

«Использование водителями во время движения транспорта средств связи, не оборудованных техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без помощи рук, является одной из причин создания опасных ситуаций на дороге. Особенно это опасно когда во время движения средствами связи пользуются водители транспорта, работающих в режиме маршрутных такси, а также водители транспортных средств, осуществляющих междугородные или международные перевозки пассажиров», - объяснил Александр Мочков.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus