Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-04-2013]

«Укравтопром» хотел отсудить у ВААИД полмиллиона гривен



Ассоциация «Укравтопром» подала в суд на Всеукраинскую ассоциацию автоимпортеров и дилеров (ВААИД) и ее президента Олега Назаренко за то, что те, по мнению «Укравтопрома», нанесли ущерб ее деловой репутации. В качестве компенсации «Укравтопром» требовал солидную сумму - 500.000 гривен.

Сыр-бор разгорелся из-за того, что в своих пресс-релизах ВААИД неоднократно ставила под сомнение достоверность статистических данных «Укравтопрома» относительно состояния украинского авторынка. В частности, «Укравтопром» в своем иске настаивал на недостоверности таких утверждений: «"Укравтопром" вводит в заблуждение общественность и автомобилистов…», «Манипуляция с каждым месяцем увеличивается…», «"Укравтопром" …манипулирует статистическими данными авторынка Украины…».

Юристы ВААИД, в свою очередь, отмечают, что «для подобных высказываний не может быть ограничений. Даже если формат или стиль высказываний, как любая острая критика, и вызывает недовольство со стороны «Укравтопрома», это не может быть основанием для ограничения свободы высказывания и распространения социально важной для рынка информации, в частности, информации, которая отражает данные о реализации импортных и отечественных автомобилей. Такой вывод основан, в том числе на практике Европейского суда по правам человека».

Рассмотрев претензии, изложенные в исковом заявлении, 19 апреля Печерский районный суд Киева в лице судьи Волка постановил: исковое заявление Ассоциации украинских автопроизводителей «Укравтопром» к ВААИД и Назаренко О. Ю. о защите деловой репутации и опровержении недостоверных данных – оставить без рассмотрения.

«Претензия о материальной компенсации в размере 500.000 гривен – это была не очень удачная попытка давления на меня лично. Суд принял справедливое решение. Это важная победа не только для ВААИД и меня лично, но и для демократии и свободы слова в Украине», - отметил Олег Назаренко, который считает, что судебный иск «Укравтопрома» был не более чем попыткой отвлечения внимания ВААИД от деятельности по противодействию инициативам, направленным на лоббирование роста налоговой нагрузки на импортные автомобили.

 



Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus