Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-04-2013]

В Донецке контролеры устроили настоящий беспредел на главном маршруте города



Сегодня, 19 апреля, дончане, которые ехали утром в одном из троллейбусов маршрута № 2, стали свидетелями безобразной и хамской сцены, разыгранной на их глазах контролерами ТТУ.

Как рассказали 62.ua очевидцы происшествия, на конечной остановке троллейбуса № 2 (возле железнодорожного вокзала) в салон вошли двое парней, как позже выяснилось, приехавших из другого города. Они сразу купили у кондуктора талончики, но к сожалению, их не прокомпостировали. Через пару остановок в салон вошли через разные двери два плечистых контролера. Один из них подошел к парням и, увидев, что билеты не прокомпостированы, забрал их. И парни, и другие пассажиры подумали, что контролер их просто прокомпостирует в электронном компостере и объяснит новые правила приезжим.

Но оказалось, что контролер ушел в глубь салона к своему коллеге, после чего второй контролер подошел к молодым ребятам и вновь потребовал предъявить билет. Свидетели того, что ребята покупали билет (в основном, ехавшие рядом пожилые пассажиры) начали дружно убеждать контролера в том, что иногородние пассажиры ни в чем не виноваты. Раздраженный контролер, который прекрасно и так знал реальную ситуацию, накричал на пассажиров и даже замахнулся на бабушку с палочкой, которая активней всего боролась за попранную справедливость. К счастью, ударить пожилую женщину хамства у молодого амбала все же не хватило.

Ситуация разрешилась тем, что «безбилетные» вместе с контролерами вышли на остановке «Донецк Сити» и на глазах пассажиров троллейбуса заплатили «штраф». Естественно, что квитанций двум приезжим никто выписывать и не подумал. Контролеры положили деньги в карман и с гордостью отправились дальше на героическую борьбу с «зайцами».

www.62.ua
Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

ElliZ 22.04.2013 21:51
Не перестаю удивляться сфере услуг в нашем чудном городе! Сегодня, 22 апреля, около 17.30 я проезжала в городском троллейбусе №2. Спешила в Крупскую сдать книги по маркетингу. Такой вот я "начитанный заяц" ))))

"Двойкой" пользуюсь очень редко (последний раз ездила этим маршрутом еще зимой), поэтому о нововведениях с компостерами не знала. Мне нужно было проехать две остановки - с проспекта Мира до Крупской. Я вошла - сразу приобрела билет у кондуктора, которая НЕ СООБЩИЛА мне, что билет нужно прокомпостировать, хотя, согласно п. 4.10 Правил пользования троллейбусом и трамваем в городах Украины, кондуктор обязан информировать пассажиров о порядке оплаты за проезд. Также

п. 5.7. этих Правил гласит, что пассажир имеет право: "на одержання необхідної, доступної, достовірної та СВОЄЧАСНОЇ інформації про умови і порядок руху та надання транспортних послуг.

При этом в салоне троллейбуса НЕ БЫЛО информации о порядке оплаты за проезд. Никаких информационных плакатов и НАГЛЯДНОЙ доступной информации о процедуре покупки билета и дальнейшем его компостировании. Зачем? Правила пишутся для чиновников, а не для пассажиров.

Плюс ко всему этими же Правилами установлено, что на протяжении одной остановки контролеры не имеют права штрафовать пассажира. За движение на протяжении одной остановки я ПРИОБРЕЛА билет, как только двери закрылись и пошел отсчет второй остановке ко мне подошли контролеры. То есть я должна была за одну остановку и купить билет, и узнать новые правила, и его прокомпостировать.

Я, ДЕРЖА ТОЛЬКО ЧТО КУПЛЕННІЙ БИЛЕТ в руках, без всяких любезно со словом "пожалуйста" предъявляю его, на что слышу в ответ, что он недействителен без отметки компостера. При этот ОНА ВИДЕЛА, как я его приобретала!

На мои вопросы, почему не сообщается порядок оплаты за проезд, мне было сказано, что нововведение уже действует два месяца и пора об этом знать, а также, что об этом написано НА САЙТЕ Донэлетроавтотранса! Несомненно, я перед каждым проездом в троллейбусе раз в два-три месяца - захожу на сайт Донэлетроавтотранса )))) Также она настаивала, что об этом объявляется по внутреннему радио в троллейбусе, хотя я за две остановки такого объявления не слышала.

Я проехала в споре с контролерами свою остановку, вышли мы уже на бывшей "Москве" БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ. Хотя согласно все те же Правилам - меня не должны были задерживать в троллейбусе, а высадить на ближайшей остановке. Далее процедура ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ такой: составление админпротокола в присутствии свидетелей. Ни одного, ни другого пункта выполнено не было. Да.. еще! Она успела поговорить по личным вопросам в служебное время по телефону, сказав мне: ждите, я дам указания внучке и мы продолжим". Это меня вообще улыбнуло)))

У меня не было времени с ними прирекаться (библиотека закрылась бы, а мне обязательно нужно было туда попасть именно сегодня). Я заплатила штраф 30 грн при стоимости билета 1,5 грн (хотя десятикратных размер составляет - 15 грн). Да и еще. Она порвала мой разовый непрокомпостированный талон, хотя до этого обосновывала, что он многоразовый, и мое нарушение как раз заключается в том, что я по нему могу проехать еще раз.

Наконец, в перечне недействительных проездных документов я не обнаружила пункта, соответствующего моей ситуации. Перечень недействительных проездных документов гласит (п. 4.13): Недійсними проїзними документами вважаються: використаний проїзний квиток або абонементний талон; абонементний талон, на якому неможливо визначити код компостера (якщо це не є наслідком несправного компостера);

прострочені проїзні квитки тривалого користування.

Как видим, непрокомпостированного талона, купленного в салоне троллейбуса, в котором едет пассажир, здесь нет.

Добравшись до Интернета, я написала жалобу в Донэлетроавтотранс, хотя, уверена, что эффективность будет нулевая.

Кстати, также нашла обзоры СМИ о подобных случаях: позоримся мы перед гостями города и иностранцами, которые не в курсе наших нововведений - http://www.62.ua/news/306249

Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезным и поможет ориентироваться в своих правах.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus