Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[11-04-2013]

Автопроизводители "обучили" тормоза новым трюкам



Любой инструктор по контраварийной подготовке подтвердит: большинство автомобилистов не умеет тормозить – быстро, точно, и, если нужно, с большим усилием. И, между прочим, не так уж редко начинающие водители путают педали. Специально для этих случаев новейшие электронные системы безопасности выучили новые "трюки".

Компания Honda объявила о том, что в этом году ее модели получат новую систему автоматического экстренного торможения с такой необычной функцией: она способна распознавать ситуации, когда водитель по ошибке вместо тормоза бьет по газу, сообщает auto.mail.ru.

Если прежде компания ставила передовые системы безопасности лишь на сравнительно недешевые модели (Accord, CR-V, Legend), то новинка дебютирует на миниатюрном и доступном Jazz. Тем временем у конкурентов появились еще более продвинутые "автопилоты".

Хондовская разработка, названная City-Brake Active System, "смотрит" на дорогу с помощью лазерного радара, и если на расстоянии менее 4 м есть препятствие, она переходит в состояние боевой готовности. Скажем, вы стоите на светофоре за другой машиной или неспеша движетесь по парковке – в подобной ситуации система распознает резкое нажатие на газ как ошибочное действие, и не даст автомобилю рвануть вперед, а также оповестит водителя об опасности звуком и сигнальной лампой на приборной панели. Создатели этой разработки утверждают: не надо бояться, что подобный электронный помощник будет мешать в обычных режимах движения. Данная функция активизируется только при езде со скоростью менее 10 км/ч и во время остановок.

Помимо этого City-Brake Active System способна работать и как система автоматического экстренного торможения, подобно аналогичным разработкам, которые уже нашли широкое применение у многих других производителей. На скоростях до 30 км/ч она распознает опасность скорого столкновения. Сначала электроника подает водителю тревожный сигнал, а если тот не жмет на тормоз, "автопилот" сам применит экстренное торможение. Новая разработка дебютирует на хэтчбеках Honda Jazz, продающихся в Японии, но в дальнейшем она выйдет и на мировой рынок. В классе компактных машин подобная электроника пока остается редкостью. Помимо японцев, в числе первых системы экстренного торможения на доступных моделях стали внедрять немцы. Например, подобное оборудование получил Volkswagen up!.

Немецкий концерн вообще в последние годы серьезно усовершенствовал подобные разработки, и свежие модели Audi, Volkswagen и Seat уже успели получить специальные награды Euro NCAP Advanced за системы автоматического экстренного торможения, получившие новые функции. Главное новшество – это поведение электроники после того, как столкновение уже случилось. Ведь нередко после удара автомобиль становится неуправляемым, и возникает большой риск второго ДТП.

Например, ваш автомобиль получил неожиданный удар сзади: в такой ситуации не каждый мгновенно среагирует и остановит машину. Электроника на новых Audi A3, Volkswagen Golf, Seat Leon и Skoda Octavia срабатывает по датчикам удара и акселерометрам – то есть уже по факту столкновения. В этой ситуации система способна автоматически задействовать тормоза, снизив скорость автомобиля до безопасных 10 км/ч. Причем водитель остается хозяином ситуации: если он видит, что сзади на него несется другая машина, и останавливаться в этом месте опасно, достаточно нажать на газ – и "автопилот" отключится. Аналогичным образом система поможет, если, допустим, вы зацепили правым боком металлический отбойник, и вашу машину отбросило в направлении полосы встречного движения. Автомобиль также начнет автоматически замедляться.

Что касается систем, реагирующих на опасность впереди, они уже получили широкое распространение на моделях Volvo, Ford, Mercedes, Audi, Skoda, Volkswagen, Honda, Infiniti и других марок. У разных производителей они отличаются тем, на каких скоростях электроника способна помочь, и насколько далеко она "смотрит" вперед. Если хондовская City-Brake Active System, ориентирована только на сравнительно небольшие городские скорости (до 30 км/ч), то другие системы способны помочь на шоссе при движении со скоростями вплоть до 200 км/ч. Одни системы "обучены" задействовать лишь частичное торможение, другие же способны оценивать ситуацию и при необходимости задействовать предельные возможности тормозов. Скажем, Mercedes E-класса за 0,6 с до удара сам будет замедляться с максимальной эффективностью независимо от того, жмет ли водитель на тормоз изо всех сил или нет.

Ранее сообщалось, что в американском городе Энн-Арбор (штат Мичиган) испытывали новую систему обеспечения безопасности на дорогах: сотни автомобилей оснастили устройствами, позволяющими транспортным средствам обмениваться информацией. Технология позволяет информировать водителей о потенциально опасных ситуациях на дороге.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus