Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-04-2013]

В Мариуполе сотрудники райотдела милиции ответят за незаконный обыск авто бизнесмена



Прокуратура города Мариуполя выявила случаи незаконного вмешательства представителей правоохранительных органов в деятельность предпринимателей. Всего с начала 2013 года органами прокуратуры Мариуполя проведено 9 проверок в органах государственного контроля и 4 в правоохранительных органах. 12 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Об этом сообщает 0629.com.ua со ссылкой на информацию пресс-секретаря прокурора города Мариуполя Татьяны Павленко.

Так, двое сотрудников одного из районных отделов милиции города Мариуполя без соответствующих правовых оснований задержали автомобиль предпринимателя, провели в нем обыск, изъяли продукцию, только после этого внесли данные в ЕРДР и начали досудебное расследование.

Как обнаружили представители органов прокуратуры, делать это работники милиции не имели права, а статья УПК Украины, по которой открыли производство, не подследственна органам внутренних дел.

Частный предприниматель обратился в прокуратуру города Мариуполя за защитой своих конституционных прав и отметил в своем заявлении, что в отношении него совершены незаконные действия со стороны правоохранительных органов.

Сведения об этом факте внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.3 ст.364 УК Украины (злоупотребление работником правоохранительного органа властью или служебным положением). Наказание за данный вид уголовного преступления - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Состояние досудебного расследования находится на контроле в прокуратуре города.

Следует отметить, что вопросы соблюдения контролирующими и правоохранительными органами требований законодательства при проведении ими проверок находятся под пристальным вниманием, а обеспечение конституционных принципов предпринимательской деятельности является одним из приоритетов надзорной деятельности органов прокуратуры.

Автомир Донбасса

 

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus