Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-04-2013]

В ГАИ Мариуполя разъяснили какие изменения в ПДД ждут водителей с 15 апреля



"С 15 апреля 2013 года вступает в силу Постановление КМУ №111 от 11 февраля 2013 года, согласно которого вносятся изменения в Правила дорожного движения в Украине", - сообщила начальник отдела профилактики ДТП в Мариуполе Ядвига Дранович

У водителей есть еще 10 дней, чтобы детально ознакомиться с нововведениями.

Глобальных изменений бояться не стоит, но есть несколько моментов на которые стоит обратить особое внимание.

Одним из них является дополнение к 9-му разделу ПДД - ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ СИГНАЛЫ.

Теперь, в период с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах за пределами населенного пункта должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами подлежит административной ответственности в размере 425-510 грн, согласно статьи 122 КоАП Украины.

Дорожные знаки получили преимущество перед дорожной разметкой.

Ч. 8 РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – п. 8.2 добавлено, что дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой, также дополнен п. 8.2.1, в котором говорится о том, как устанавливаются дорожные знаки, например, они должны быть видимы на расстоянии не менее 100 м и размещены не выше 6 м над уровнем проезжей части.

В п. 8.7.3 добавлен по движению на стрелку зеленого цвета на табличке тот момент, что она также разрешает движение с крайней левой полосы на дорогах с односторонним движение, при условиях предоставления преимущества в движении другим его участникам, которые двигаются с других направлений на сигнал светофора, разрешающего движение.

Новая редакция ПДД допускает обгон транспортных средств справа

Ч. 14 ОБГОН исключен п. 14.1 – запрещается совершать обгон только слева.

Ч. 10 НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ И СМЕНА ЕГО НАПРАВЛЕНИЯ – п. 10.4 в новой редакции гласит – водитель, выполняющий поворот налево, должен уступить дорогу попутным транспортным средствам, которые двигаются впереди него и выполняют разворот.

Стоянка НА ГАЗОНАХ теперь подлежит административной ответственности в размере 255-340 грн., согласно статьи 122 КоАП Украины

Ч. 15 ОСТАНОВКА СТОЯНКА – добавлено в п. 15.10 стоянка запрещается на газонах.

Размещать рекламу на частных транспортных средствах теперь можно без согласования с Госавтоинспекцией.

В ч. 2 ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ в п. 2.1.в и 32.1 (согласование с Госавтоинспекцией) исключено согласование с Госавтоинспекцией размещение рекламы на транспортных средствах.


Ч. 3 - движение транспортных средств со специальными сигналами – п. 3.6. в перечень транспортных средств с проблесковыми маячками оранжевого цвета включены транспортные средства с распознавательным знаком «Дети».

П.18.9, Если в старой редакции было сказано, что приближаясь к транспортному средству «Дети», водитель должен снизить скорость (остановиться), чтобы избежать наезда на детей, то в новой редакции это касается и водителей, движущихся по смежной полосе. При этом, согласно п. 21.3. в новой редакции на вышеуказанном транспортном средстве во время высадки детей должны быть включены проблесковые маячки оранжевого цвета или аварийная световая сигнализация.

Обязательных требований к применению сезонных шин введено не было. Нововведения имеют рекомендательный характер.
Что касается тех. состояния транспортных средств
, то в п. 31.4.5.е добавлено примечание, что в случае постоянной эксплуатации транспортного средства, на дорогах, где проезжая часть скользкая, рекомендуется использовать шины, отвечающие состоянию проезжей части.

Внесенными изменениями в Правила дорожного движения были определены НОВЫЕ ТЕРМИНЫ, такие как:
- автопоезд
- газон
- дневные ходовые огни
- оставление места дорожно-транспортного происшествия
- маневрирование
- остров безопасности
- усовершенствованное покрытие,
Некоторые термины изменены, например, если в старой редакции темное время суток было – часть суток от окончания вечерних ( 30 минут после захода солнца) до начала ранних сумерек (30 минут до восхода солнца», то в новой редакции – это часть суток от захода до восхода.

Кроме этого в новой редакции Правил дорожного движения добавлен ряд знаков, это такие, как 1.40 – конец дороги с усовершенствованным покрытием, переход на гравийную или грунтовую дорогу.
К знаку 1.39 – иная опасность (аварийно-опасный участок) дополнительно устанавливаются таблички, в зависимости от вида опасности – столкновение автомобилей, опрокидывание, наезд на пешеходов, наезд на велосипедистов.
К знаку 5.38 – стоянка, добавлены еще два вида стоянок - крытая стоянка и стоянка с возможностью пересадки на маршрутные транспортные средства.
К знакам места остановки автобуса, трамвая, троллейбуса, добавлены знаки конец пункта остановки автобуса, троллейбуса, трамвая.


Новый знак - начало плотной застройки обозначает ограничение разрешенной скорости до 60 км. Конец плотной застройки отменяет ограничение скорости 60 км, переход к стандартному скоростному режиму дороги, на которой установлен знак.
Также добавлены такие знаки, как изменение схемы движения, аэропорт, железнодорожный вокзал или пункт остановки поездов, автовокзал или автостанция, культовое сооружение, промышленная зона, фото-видеофиксация нарушений ПДД.


Кроме того, на знаках, которые указывают направление движения к населенным пунктам, могут обозначаться номера маршрутов:
- Е (буквы и цифры белого цвета на зеленом фоне) – европейская сеть дорог,
- М – международные, Н – национальные (буквы и цифры белого цвета на красном фоне)
- Р – региональные, Т – территориальные (буквы черного цвета на желтом фоне)
- О – областные, С – районные (буквы белого цвета на синем фоне)

ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА
Согласно новых Правил, разметка может быть белого, синего, желтого, красно-белого и оранжевого цветов.
Синий
цвет имеет линия, которой обозначаются площадки для парковки, отведенные на проезжей части.
Желтый цвет имеют линии, обозначающие места, где стоянка и остановка запрещена, кроме этого ею обозначаются границы линии для движения маршрутных транспортных средств.
Красно-белым цветом обозначаются пешеходные переходы.
И оранжевый цвет имеют линии временной разметки.

Будьте бдительны и предельно осторожны!

Автомир Донбасса

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вадим Александрович 05.04.2013 21:32
А полустертая, грязно-бело-серая разметка уже не действительна?
Olivka 06.04.2013 11:14
Ну, до 15 апреля уж точно действительна ))


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus