Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-03-2013]

Нет повода? 3/14 или полный Пи...(разминка для водительских мозгов)



Сегодня, 14 марта 2013 г., нет повода не выпить (только не за рулем)  А почему? Да потому, что повод есть! Математики всего мира сегодня отмечают День числа "Пи".

В 1987 г. физик из Сан-Франциско Ларри Шоу придумал отмечать праздник в этот день, подметив, что в американской системе записи дат (месяц / число) 14 марта — 3/14 — и время  01:59:26 совпадает с первыми знаками "Пи" до и после запятой - 3,1415926….

Ученые 14 марта читают хвалебные речи в честь числа "пи", его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без этой константы, пекут и едят пирог с изображением греческой буквы "пи" или с первыми цифрами самого числа, играют в игры, связанные с "пи", решают математические головоломки и загадки ))))

В этот знаменательный для математиков день хочется поздравить и всех водителей, которым ежедневно приходиться "разруливать" множество ситаций, которые  порой посложнее  математических задач. Хотя.... посложнее или нет -  вопрос спорный.

Вот, например, коллектив редакции "Автомира Донбасса" уже второй день начинает свою трудовую деятельность с решения (или попытки решения) задач на определение скорости грузовых и легковых автомобилей, которые устраивают игру в догонялки в учебнике 11-летней  шестикласницы  27-й мариупольской гимназии.

Вот уже пятый год в рубрике "Задать вопрос ГАИ"  мы отвечаем на вопросы наших читателей. Теперь пришла пора обратиться за помощью к вам...

Предлагаем решить задачи и облегчить родительскую участь наших сотрудников.

Ответы и время, затраченное решение, можете оставить в комментариях к статье. 

Самому "решительному" читателю обещаем ПРИЗ!

А вот и сами задачки:

1) Из пункта В в пункт С выехал грузовой автомобиль со скоростью 60 км.ч. Через час с пункта А, который находится на 20 км дальше от пункта С, чем пункт В, выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км.ч . В пункт С автомобили  прибыли  одновременно. Какое расстояние между пунктами A и С?

2) Из пункта А в пункт В выехал грузовой автомобиль . Через 1 час 30 минут навстречу ему из пункта В выехал легковой автомобиль, , скорость которого на 15 км.ч больше чем грузового. Когда грузовой автомобиль через 5, 4 часа после своего выезда из пункта А  приехал в пункт В, легковому осталось проехать до пункта А еще 31, 5 км.. Найдите расстояние между городами.

А еще сегодня в 1879 г. родился величайший ученый, основоположник многочисленных теорий, дедушка Альберт Эйнштейн.
Несмотря на свой колоссальный научный авторитет, он не страдал излишним самомнением, охотно допускал, что может ошибаться, и если это случалось, публично признавал своё заблуждение. В общем хороший человек был, хоть и бабник.

Отмечаем!

Ну, а если кому и этого мало, то не забудьте, что сегодня именины празднуют Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга и Петр!
Счастья вам, дорогие именинники!

Ждем ответов на задачки!!!

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Владимир 15.03.2013 12:38
1) 320
2) 324
20 минут на решение
Olivka 17.03.2013 00:44
Браво и точности ответов и времени на решение.
Знали бы Вы сколько взрослых дядей и тётей притормозили на пути решения. Пытались многие, жалко только, что не оставили комментариев (ленивые).
Можете смело считать себя успешным шестиклассником ))))


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus