Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-03-2013]

Леди в погонах



«Сказано — сделано» — принцип не только настоящего мужчины. Наша героиня — начальник сектора профилактической работы ГАИ Мариуполя, майор милиции Ядвига Дранович — следует ему всю жизнь. Такой у нее характер.

А первые проявления твердости в характере родные почувствовали еще когда она пребывала в детсадовском возрасте. На традиционный вопрос взрослых «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» пятилетняя Ядя заявила решительно: «Буду следователем!».



Думаете, она — ребенок из милицейской династии? Вовсе нет! Родители — инженеры, а решающую роль сыграла… литература.

«Читать я начала в два года, — ошеломила нас Ядвига Владимировна. — Первую книжку прочитала в трехлетнем возрасте — это была «Хижина дяди Тома». Потом – стихи Лермонтова из домашней библиотеки, а в пять лет — детективы Конан Дойля». И какие бы варианты ни возникали на ее пути (например, по окончании музыкальной школы ей прочили будущее пианистки и советовали поступать в музучилище), она своей мечте не изменяла. Вернее, это была не мечта, а скорее, цель. И никто из окружающих — родни, друзей — вопросов о выборе профессии больше не задавал. Потому что знали: если задумала что-то, то своего добьется.



Так и случилось. Проведя с родителями семь лет на Севере, в Мурманской области, выпускница-отличница вернулась в родной Мариуполь и принялась осуществлять свои планы. Не все удалось сразу. Проучившись четыре года в Приазовском техническом госуниверситете на экономическом факультете, все же перевелась на правоведение с перспективой обрести мужскую профессию.

Закаленная Севером, дзюдоистка-разрядница, окончившая еще и автошколу, органично влилась в коллектив дорожной милиции с ее суровыми буднями. «В милиции не принято женщинам делать скидки. Здесь все равны. Пришла — значит работай», — вспоминает сегодня наша героиня.

Но хрупкая на вид глазастая девушка-младший сержант на деле доказала свою профпригодность. В Ильичевском райотделе милиции работала помощником следователя, в Жовтневом — дознавателем, следователем, заместителем начальника следственного отдела. Отслужив целых шестнадцать (лет столько же, сколько сейчас ее сыну Богдану) в «горячей точке», где сотрудники себе практически не принадлежат, Ядвига Владимировна решила вернуться в ГАИ. Там и «догнало» ее звание майора, которое заслужила на прежней работе.

Безусловно, профилактическая работа по безопасности движения — просто «тихая гавань» по сравнению с бесконечными стрессами и бессонными ночами следователя. Теперь аресты, допросы, обыски сменились работой в молодежной среде, ведением совсем иных протоколов, сбором статистических данных, проведением различных профилактических мероприятий.

Хлопот в таком большом городе, с его интенсивным движением, хватает. И работы на ниве профилактики нарушений на дорогах — непочатый край. Ведь не секрет, что хронической безалаберностью у нас страдают граждане всех возрастов. Поэтому сотрудники ГАИ подбирают новые способы «достучаться» до сознания участников движения — водителей и пешеходов. В частности, не так давно Ядвига Владимировна и командир взвода, отталкиваясь от интернетских подборок кадров с мест реальных аварий, придумали новую форму борьбы с нарушениями. Теперь провинившегося приглашают в спецавтобус посмотреть «ужастик» о том, как и почему сбивают пешеходов. Действует гораздо эффективнее, чем штраф.

А еще доставляет удовольствие работа с детьми. По словам женщины–майора, теперь она смотрит на них другими глазами и получает заряд позитива во время детсадовских занятий, посвященных правилам дорожного движения, или школьных соревнований юных инспекторов ГАИ.

«Правда, какие бы знания дети ни приобретали, все равно они будут подражать тем взрослым, которые рядом», — констатирует Ядвига Дранович. Ей-то со взрослыми в детстве повезло: и мама, и бабушка переводили ребенка через дорогу за ручку — и только на зеленый свет. А сколько таких, что вечно спешат?

«Бывает, бабушка старенькая перебегает дорогу на красный: «машины далеко!». А если не успеете, спрашиваю, и собьют? Отвечает: «Ну и Бог с ним!», не задумываясь о судьбе водителя. И каждый уверен: именно со мной ничего не может произойти — и не воспринимает транспорт как угрозу», — сетует Ядвига Дранович.

Что же касается нерадивых водителей, то тут многим далеко до нашей собеседницы, способной без превышения скорости ездить на большие расстояния (например, до Киева). Когда она без погон водит свою изящную иномарку, кривые ухмылки на лицах мужчин–водителей («блондинка за рулем…») не появляются.

«Конечно, женщины более импульсивны и не всегда просчитывают обстановку, но, по большому счету нарушителей немало и среди мужчин, и среди женщин. Просто есть люди, которым категорически противопоказано садиться за руль, — например, с повышенной нервозностью или замедленной реакцией», — убеждена представитель ГАИ. Да, той выдержке, которая присуща Дранович, можно только позавидовать. Но по жизни от зависти у нее есть проверенное средство: не пускать посторонних в свой личный мир. Ни с мужем-полковником милиции, ни с сыном–старшеклассником, ни с верной подругой–спортсменкой (с которой дружат с рождения) о работе не говорить, а на работе — не распространяться о семейных делах. Вот мы попытались узнать о ее многочисленных наградах — не получилось. Отшутилась. Это, наверное, от деда — полковника авиации, прошедшего войну в Испании и Великую Отечественную. Тоже не любил рассказывать о пережитом — щадил близких.




Ядвига как яркий представитель Близнецов, человек неоднозначный: может быть трудоголиком и расслабляться за легким чтивом, может проявить строгость и пожалеть (недавно, после смерти общего любимца — белого «кавказца» Мишки — приютила дворнягу), носит милицейскую форму и серьги с александритом. Он способен менять цвет в зависимости от обстановки, как и ее глаза – от настроения. Словом, женщина всегда остается женщиной, даже если она носит погоны.

Источник: http://dai.dn.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus