Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[11-02-2013]

ГАИ Мариуполя предлагает водителям самостоятельно оформлять ДТП без пострадавших



Сотрудники Госавтоинспекции Мариуполя предлагают водителям использовать европейский опыт по фиксации дорожно-транспортных происшествий. Ведь в некоторых случаях можно обойтись без помощи ГАИ и сократить сроки возмещения причиненных убытков. Для этого стоит только лишь заполнить европротокол. Использовать его можно тогда, когда на месте аварии отсутствуют травмированные либо погибшие.



Как сообщают в пресс-службе Мариупольского ГУ
ГУМВД, европротокол – это специальный бланк, в который самостоятельно вписывают данные водители-участники ДТП непосредственно на месте аварии по обоюдному согласию. Инспекторы уверяют, ничего сложного в оформлении данного документа нет. Просто нужно быть внимательным и не спешить вносить данные, поскольку здесь не допускаются ошибки и исправления. А если уж так получилось, то можно написать заявление в страховую компанию и исправить ситуацию.



Сергей Коротаев, старший инспектор отдела ГАИ Мариупольского ГУ :
«Бланк европротокола выдается владельцу автомобиля бесплатно при заключении договора об обязательном страховании в самой страховой компании. Все участники ДТП должны быть полностью согласны с наступлением этого события и с механизмом образования происшествия. Очень важно, чтобы водители не находились под воздействием алкогольного или наркотического опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов».



Владельцы транспортных средств обязаны на бланке протокола нарисовать схему расположения автомобилей и указать стрелочками, в какую сторону двигались их машины. Также нужно сделать фото с помощью мобильного телефона.

В ГАИ говорят, что есть целый ряд преимуществ по фиксации ДТП с помощью европротокола. Во-первых, в дальнейшем заполненный бланк предъявляется в страховую компанию и служит основанием для выплаты страхового возмещения, минуя сбор целой папки документов и судебные рассмотрения. К тому же водители, которые самостоятельно зафиксировали ДТП, освобождаются от административной ответственности и имеют право покинуть место аварии. Немаловажно и то, что транспортные средства быстрее покидают место аварии и не создают заторов на проезжей части. Однако, если  хотя бы одно из условий будет не выполнено, то вызов наряда ГАИ обязателен.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus