Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-11--0001]

Детские автокресла: что выбрать и стоит ли? (Видео)



Лето - пора отпусков, путешествий и дальних поездок к лазурным берегам. Зачастую, путешествуя на автомобиле, молодым родителям приходится брать с собой ребенка. Что необходимо предпринять, чтобы путешествие стало удобным и безопасным для самых маленьких членов семьи мы и хотим обсудить в этой статье.

Тему детских автомобильных кресел мы уже затрагивали в рубрике "Полезное" на страницах сайта Автомир Мариуполя. Теперь остановимся на ней более детально.

На написание этой небольшой статьи меня натолкнула последняя публикация про штрафы, ремни безопасности и иже с ними. Даже не сколько новость, а комментарии, которые в изобилии под ней имелись. Среди которых встречался и откровенный бред, а именно — использования детских авто кресел не обязательно.

Постараюсь разубедить. Статистики выживаемости в авариях приводить не буду — это бессмысленно. Помните одну простую истину — даже если погибает 1% — это всегда кто-то из нас, не зависимо от пола, возраста и места в обществе. Эти сухие цифры — это покалеченные судьбы, это разбитые семьи и самое страшное, если это наши дети. Если существует возможность защитить своего ребенка — эта возможность должна быть использована. Не забывайте, что пристегиваете ремень, перевозите грудного ребенка в "люльке" вы не для дяди в погонах, а для безопасности себя и своих детей.

Раз уж начали про "люльку", то сначала предлагаю посмотреть чешскую социальную рекламу. Признаюсь честно, что до просмотра, у нас часто имела место ситуация из первой части ролика.

--------------------------------------------

После просмотра этого ролика, думаю, больше нет причин объяснять, что детские автомобильные кресла 0-12кг, в народе известные как "люлька" вещь обязательная. И самое главное, пусть лучше ребенок поплачет 10 минут, пока вы найдете место запарковаться/доехать до дома, чем...

 

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

В Польше, где я собственно живу, штраф за нарушение этого правила ПДД 150 злотых, это примерно 1500 руб. + 3штрафных пункта из 21 возможных. Но ведь не в штрафе дело.

Смотрим краш-тест ребенок в детском автомобильном кресле vs без него

А теперь для тех, кто решил возразить, мол, ребенок не пристегнут:

Во всех представленных роликах видно, что авария при 60км/ч (а это "идеальные условия") приводит если не к смерти, то к инвалидности.

Следующий ролик для тех, кто любит купить дешевое китайское **вно. Вот она мнимая безопасность:

Совсем недавно мой 8-ми месячный сын "преодолел" ограничение по килограммам и "люлька" перестала быть безопасной. И тут появилась проблема что купить. Ограничений было много: начиная с того что я фрилансер-переводчик, а заказов в связи с кризисом поубавилось и карман эээх..., заканчивая тем что на аллегро.пл ОЧЕНЬ большой выбор во всех ценовых категориях.
Фактически кресла можно поделить на 4 ценовых категории (цены в рос. руб.):
— до 3 тысяч
— от 3 до 5 тысяч
— до 10 тысяч
— дороже 10 тысяч (на креплениях isofix).
Просмотрев аукцион и ничего не выбрав, мы поехали в детский магазин, но и там удача нам не сопутствовала — как объяснил нам консультант "все кресла хорошие". Справедливости ради, следует заметить, что кЕтайского товара мы не обнаружили. Из разговора мы поняли одно, правильнее всего купить кресло для каждой весовой категории, но посчитав во сколько нам это выльется мы отказались, тем более, что от продавца получили наводку на кресло, которое сегодня я и хочу представить.

KIDDY COMFORT PRO 9-36кг
Промо-ролик:

 

Почему это кресло, а не другое?

 

Цена до 10 тыс. рублей

 

По тестам ADAC это кресло единственное в своем классе (9-36кг) получило все позитивные отметки и самое важное отличие от "конкурентов":

 

Сегодня утром курьер наконец привез сие чудо. В промо-ролике видел, как женщина свободно несет кресло в машину, даже не напрягаясь, на практике оказалось, что весит оно без пассажира 14кг. А мадам, которая снималась в ролике, видимо уже просто привыкла к этому почти пуду безопасности.
Собственно кресло вид спереди, сбоку и сзади:

картинка

 

картинка

 

картинка

 

Сзади в пластиковом карманчике находится мануал, русский язык присутствует.

 

картинка

Установка кресла занимает не более 15секунд, что очень радует. И хотя оно и кажется большим, то все равно, на заднем сидении могут разместиться еще 2 в меру упитанных пассажира (это актуально для пассата b5). В машине кресло выглядит так:

картинка

 

картинка

 

Все это было бы теорией, если бы не было фото с главным "хозяином" этого кресла:

 

картинка

 

картинка

Ну и короткий итог:
О плюсах:
-безопасность (особенно при боковых ударах)
-материал легко чистится
-ребенку понравилось!
-пояс для игрушек
-цена. Тут для редкостных жмотов поясню, кресло от 1года до 12 лет. 220евро на 12лет — это примерно не купить 4 пива в неделю. Если вы считаете, что это дорого, то...

Минусы:
Минус только один, позиция для сна требует остановки, во время движения наш трансформер не разложится. Хотя сын умудрился проспать два часа и в обычной позиции. Так что это сугубо минус от меня.

А напоследок самые тупые объяснения отсутствия детского авто кресла или покупки майд ин чайна:

Я опытный водитель / без комментариев
Я мало езжу/ тут тоже тяжело что-то добавить
Зачем такое дорогое, я на рынке за «писят баксов» крутое купил. / дешевое очень редко бывает хорошим, экономить на безопасности ребенка — себя не уважать.

Автокресла детские защитят Вашего ребенка и помогут вам не отвлекаться от езды, заставляя ребенка сесть на место.

Источник: http://nania.com.ua/

Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus