Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-01-2013]

Новогодние приключения ночных угонщиков пресекли мариупольские оперативники



Жажда приключений и страсть к быстрой езде привела двоих юношей на скамью подсудимых. 20-летний и 16-летний подельники попытались незаконно завладеть транспортными средствами, которые были оставлены владельцами у подъездов домов. В ту ночь юным угонщикам Фортуна все же улыбнулась, хотя и не надолго. После непродолжительной прогулки на борту чужих легковушек, парней задержали сотрудники уголовного розыска и доставили в райотдел милиции.

Объектами уголовного правонарушения стали две стареньких модели марки «Жигули». Вначале угонщики «вскрыли» одно авто, однако не успели выехать за пределы двора, как не справились с управлением и врезались в препятствие. Поврежденную машину лихачи тут же бросили и принялись за другую, припаркованную рядом. На этот раз повезло больше: им удалось вырулить и поколесить по городским дорогам. Добросовестные злоумышленники, накатавшись до отказа решили вернуть позаимствованный транспорт. Вот только парни не запомнили место стоянки угнанного авто и припарковали его у другого подъезда. Именно этот факт и вызвал беспокойство у хозяина «Жигулей», который сообщил в милицию.

По словам заместителя начальника отдела уголовного розыска Жовтневого РО Мариупольского ГУ Ивана Гранкина, была получена оперативная информация о личностях подозреваемых. Сотрудники оперативного блока задержали фигурантов непосредственно по месту их жительства. Один из ребят уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние. Так же есть основания полагать, что один из криминального дуэта имеет отношение к угону автомобиля в Приморском районе.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины - «Незаконное завладение транспортным средством», за что грозит до 5 лет лишения свободы. В настоящее время решается вопрос об изменении квалификации на ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины - «Незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно группой лиц по предварительному сговору», санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества либо без таковой.

Виктория Гуц
Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus