Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-06-2009]

Бензиновый обман: красная цена А-95 - 5,5 гривен





Рост цен на бензин заставляет негодовать водителей. «Из нас делают дураков! Когда нефть стоила $140, бензин — более 6 грн., а теперь нефть упала вполовину! И где снижение горючки?» — говорит Сергей Солодов, столичный таксист. За выходные цены на АЗС подравнялись: если в пятницу кое-где можно было заправиться А-95-м по 6,18—6,20 грн./л, то сейчас практически у всех ведущих операторов красуется цена 6,69 грн. Год назад, когда цена нефти взлетела до $148 за баррель (тогда это было 670 грн.), бензин в Украине был по 6,40—6,60 грн./л. Ныне баррель нефти стоит $70 (или около 540 грн.), а месяц назад было около $50. Изменение цены на нефтепродукты идет с 3—4-недельным отставанием от изменения цены нефти), выходит, что бензин А-95, с учетом того, что стоимость сырья (нефти) занимает в цене примерно 50%, должен у нас сегодня продаваться по цене около 5,5—6,0 грн./л, даже с учетом введенного с 2009 года акциза, повысившего цену на 50 коп./л.

 

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Эксперты «Сегодня» уверены: отечественные производители нефтепродуктов, у которых они дешевле импортных как минимум на 20—25%, используют конъюнктуру рынка и дыры в законодательстве, чтобы получить сверхприбыль, но расходятся в оценках ее величины.

«Сейчас в мире бензин дорожает быстрее нефти, потому что все надеются на скорое окончание кризиса. При стоимости А-95 в мире $640/т, снижение курса доллара у нас с 7,7 до 7,61 грн. означает удешевление тонны бензина в гривневом исчислении на 5 коп./л. Но рост закупочных цен на А-95 в Европе за май был $130/т, или 990 грн./т, что в пересчете на литры — почти 90 коп./л, поэтому резкий рост импорта, составляющего сегодня около 45% рынка, оправдан, — говорит директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. — Что касается отечественных производителей, то никто не может запретить им торговать в пределах ценового коридора, установленного экспертной группой Кабмина, его верхний предел сейчас по А-95 — 6,7 грн.л. Наш мониторинг показывает, что разброс цен на АЗС по стране — около 1 грн./л. По числу случаев аномально низких цен лидирует Восточная Украина, где традиционно много контрабандных нефтепродуктов и фальсификата, изготавливаемого из неучтенной или нелегально добытой нефти и газоконденсата».

Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев утверждает: подорожание бензина фактически стимулирует правительство. «Экспертная группа при Кабмине, которая ежедекадно устанавливает коридор стоимости нефтепродуктов, привязывается к европейским котировкам, не учитывая, что произведенный в Украине бензин дешевле. Поэтому наши трейдеры получают легальное право поднимать цены на отечественный бензин до уровня привозного, чем успешно и пользуются, несмотря на то, что в целом его качество ниже, чем у европейского. У каждого НПЗ отпускная цена бензина своя, поэтому нельзя говорить, что по всей Украине в рознице она должна быть одинаковой. Но по расчетам НТЦ «Психея», отечественный А-95 должен стоить в рознице 5,63—6,22 грн./л, а импортный — 6,01—6,65 грн./л. Это подтверждает то, что на некоторых заправках до сих пор продается бензин А-95 нормального качества по цене 5,89 грн.л».

В ИЮЛЕ — ПО 7,15 ГРН./Л

Надеяться, что наши заправки будут торговать дешевле, не приходится. По подсчетам экспертов, через месяц автомобилисты будут заправляться А-95 минимум по 7,15 грн./л. Тонна импортного бензина из Европы (обычного качества) уже сейчас стоит на границе 8100 грн. в опте, что в пересчете на литры дает 6,11 грн./л. 4 коп. — транспортировка, плюс 1 гривня — традиционная маржа розницы, выходит 7,15 грн./л.

 
Александр Панченко

www.segodnya.ua

 
Автомир Мариуполя

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus