Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-12-2012]

Зима спровоцировала новый вид ДТП: «поцелуй бортами»



Нынешней зимой, когда большинство украинских дорог превратились в ледяной каток, отмечен всплеск нового вида ДТП, который отечественные водители уже успели окрестить – «поцелуй бортами».

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия такого вида случаются на узких дорогах с прокатанной одной колеей посредине и обледенелыми снежными брустверами по бокам. Чтобы разминуться на такой дороге встречным автомобилям приходится заезжать колесами одной стороны на бруствер, получая таким образом, необходимый запас бокового интервала. Вместе с тем, очень часто уже при самом разъезде автомобили неожиданно соскальзывают с обледенелого бруствера в центральную колею, ударяясь бортами. Помимо самого ДТП, подобные ситуации становятся еще и причиной возникновения заторов - ведь в данном случае дорога наглухо блокируется, как правило, до приезда работников ГАИ.

От «поцелуя бортами» уже пострадало достаточно много отечественных автовладельцев. Причем в данной ситуации, как правило, виноваты оба участника нового вида ДТП, по которому стражи порядка чаще всего выносят малоприятный вердикт – «обоюдка».

Как же уберечься от подобного вида аварий? Опытные водители советуют в первую очередь не ехать напропалую навстречу друг другу, а оценить место возможного разъезда. Если ледяные брустверы представляют реальную опасность соскальзывания в колею, нужно найти подходящее место заезда на тротуар, во дворы, прилегающие площадки и т.п. Причем, чтобы добраться к таким местам, не стоит гнушаться даже движением задним ходом. Бывалые водители заверяют - безопасность того стоит, ведь в случае такой нелепой аварии придется потратить уйму времени и денег, и немало нервов на восстановление статус-кво.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus