Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Как поступить водителю в случае обнаружения неисправности габаритных огней за пределами города в ночное время в зимний период


Спрашивает Алексей
Вопрос #7893

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: Поздний вечер, еду по трассе, снег, до пункта назначения 200 км и вдруг гаснут габариты. На месте

г.Дружковка

ОБНОВЛЕНО



Отвечает

16.01.17

Здравствуйте, Алексей!

При обнаружении описанной неисправности в заданных в вопросе условиях водитель должен обратиться в сервис по телефону "102" Национальной полиции Украины для получения необходимой помощи. Далее, действовать согласно предложенным инструкциям. Звонок будет зафиксирован и если водителю придется двигаться до ближайшего пункта, где можно будет устранить неисправность, то обращение в службу и дальнейшие действия будут расценены правоохранительными органами как "действия в условиях крайней необходимости" и будут основанием для не применения к водителю административной ответственности, что оговорено статьей 17, 18 КоАП Украины.

Стаття 17. Обставини, що виключають адміністративну відповідальність

Особа, яка діяла в стані крайньої необхідності, необхідної оборони або яка була в стані неосудності, не підлягає адміністративній відповідальності.

Стаття 18. Крайня необхідність

Не є адміністративним правопорушенням дія, яка хоч і передбачена цим Кодексом або іншими законами, що встановлюють відповідальність за адміністративні правопорушення, але вчинена в стані крайньої необхідності, тобто для усунення небезпеки, яка загрожує державному або громадському порядку, власності, правам і свободам громадян, установленому порядку управління, якщо ця небезпека за даних обставин не могла бути усунута іншими засобами і якщо заподіяна шкода є менш значною, ніж відвернена шкода.

Согласно Правил дорожного движения в данной ситуации водитель обязан:

19.4. Во время остановки на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные или стояночные фонари, а при вынужденной остановке дополнительно – аварийная световая сигнализация.

В условиях недостаточной видимости разрешается дополнительно включить ближний свет или противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

Если габаритные фонари неисправны, транспортное средство следует убрать за пределы дороги, а если это невозможно, его необходимо обозначить согласно требованиям пунктов 9.10 и 9.11 данных Правил.

 

9.10. Вместе с включением аварийной световой сигнализации следует установить знак аварийной остановки

или мигающий красный фонарь на расстоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения, но не ближе 20 м до транспортного средства в населенных пунктах и 40 м вне их, в случае:

  • а) совершения дорожно-транспортного происшествия;
  • б) вынужденной остановки в местах с ограниченной обзорностью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м.

9.11. Если транспортное средство не оборудовано аварийной световой сигнализацией или она неисправна, необходимо установить знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь:

  • а) сзади на транспортном средстве, указанном в пункте 9.9 ( «в», «г», «ґ» ) данных Правил;
  • б) со стороны худшей видимости для других участников дорожного движения в случае, указанном в подпункте «б» пункта 9.10 данных Правил.

31.5. В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4 данных Правил, водитель должен принять меры для их устранения, а если это сделать невозможнодвигаться наиболее коротким путем к месту стоянки или ремонта, соблюдая меры предосторожности с выполнением требований пунктов 9.9 и 9.11 данных Правил.

В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4.7 ( «ї» ; «д» – в составе автопоезда), дальнейшее движение запрещено до их устранения. Водитель неисправного транспортного средства должен принять меры для того, чтобы убрать его за пределы проезжей части дороги.

9.9. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

  • а) в случае вынужденной остановки на дороге;
  • б) в случае остановки по требованию работника милиции или вследствие ослепления водителя светом фар;
  • в) на механическом транспортном средстве, движущемся с техническими неисправностями, если такое движение не запрещено данными Правилами;
  • г) на буксируемом механическом транспортном средстве;
  • ґ) на механическом транспортном средстве, обозначенном опознавательным знаком

Из чего следует, что в указанной ситуации водителю необходимо включить аварийную сигнализацию и двигаться ближе к правому краю дороги, соблюдая меры предосторожности.

Читать также: 
Можно ли передать управление российским авто на территории Украины другому лицу?
Замечания жителей Мариуполя по организации движения в городе: Что такое светофор и зачем ему ДСТУ?
Какие документы необходимы для управления автомобилем жены?
Куда обратиться, чтобы приструнить водителей-хамов, едущих по встречке?
Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus