Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ



Спрашивает Наталья
Вопрос #779
С какого числа увеличились опять штрафы? Меня остановил сотрудник ГАИ и сообщил что за просроченную страховку (3 дня) новый штраф 800грн. На что они ссылаются? Есть ли время после окончания страховки для получения нового полиса?

Отвечает

12.11.09

Здравствуйте, Наталья!

Статья 126 Кодекса об административных правонарушениях,с учетом изменений на 01.11.08г., введенного Законом Украины от 24.09.08г. № 586-V! 

Управление транспортными средствами лицами, которые не имеют соответствующих документов или не предъявили их для проверки
Управление транспортными средствами водителями, которые не имеют при себе или не предъявили, не передали для проверки удостоверение водителя соответствующей категории, талона к нему, регистрационных и других документов, подтверждающих право пользования или распоряжения транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, оформленного путевого листа или документов на груз, который перевозится, лицензионной карточки на транспортное средство,  а также полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств,подлежит административному наказанию в размере 425-850 грн.

Для сравнения, размер наказания до вступления в силу новых штрафов составлял  8, 5 - 17 грн.

Управляя транспортным средством водитель должен иметь при себе действующий полис страхования, т.е своевременно позаботиться о продлении срока страхования, либо приобретении нового полиса.

Таблица действующих штрафов ГАИ

 

P.S. от редакции

Сообщения от водителей о том, что инспектора ГАИ на линии проверяют и штрафуют  водителей, особенно владельцев свежеприобретенных автомобилей, не успевших оформить страховой полис, поступают довольно часто. Суммы штрафов за такое, на первый взгляд, незначительное нарушение - непомерно высокие.

Поэтому, рекомендуем каждому водителю обратить внимание на дату окончания действия своего страхового полиса и своевременно продлить его действие, так как  даже  один день просрочки может ощутимым штрафом ударить по карману водителя.

К слову, вопрос Натальи  заставил и редактора рубрики заглянуть в бланк своего полиса, оформленного, как казалось, совсем недавно.... Результат: автомобиль сегодня остался в гараже, а на работу пришлось добираться на маршрутном такси. Полис оказался просроченным....

 


Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus