Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Может ли водитель потребовать у сотрудника ГАИ документальное подтверждение проведения спецоперации?


Спрашивает Виталий
Вопрос #7477

Какие документы, подтверждающие проведение какой-либо операции должны быть у инспектора остановившего ТС, под предлогом проведения операции.

 



Отвечает

02.10.15

Здравствуйте, Виталий!

"Причину остановки транспортного средства инспектор ГАИ обязан назвать водителю. Целевые операции и отработки проводятся сотрудниками ГАИ регулярно. Оперативная информация является закрытой и сотрудником ГАИ водителю не озвучивается. Проверить достоверность проведения операции водитель может обратившись с запросом в ГАИ либо по телефонам горячих линий  ГАИ"- сообщили "Автомиру Донбасса" в пресс-службе ДГАИ Донецкой области.

Многоканальный телефон горячей линии  Департамента ГАИ  044-483-70-64

Читайте также:

Может ли операция ГАИ "нетрезвый водитель" в Мариуполе длиться круглый год ?

ГАИ ловит мажоров (видео)

Фоторепортаж о ходе операции "Ремень безопасности"

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Роман 11.10.2015 16:39
а как же Конституция? Статья 57. Каждому гарантируется право знать свои права и обязанности.

Законы и иные нормативно - правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом.

Законы и иные нормативно - правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, которые не доведены до сведения населения в порядке, установленном законом, являются недействительными.
Редакция 16.10.2015 11:32
А это уже "юридическая коллизия" — это расхождение или противоречие между отдельными нормативными правовыми актами, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий.
Юридические коллизии, безусловно, мешают нормальной слаженной работе правовой системы, нередко ущемляют права граждан, сказываются на эффективности правового регулирования, состоянии законности и правопорядка, правосознании и правовой культуре общества. Они создают неудобства в правоприменительной практике, затрудняют пользование законодательством рядовыми гражданами.
В юридической практике возможны случаи не только пробелов в праве, но и противоречий между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения
В случае юридической коллизии между конституцией и другими актами коллизия разрешается в пользу конституции в силу ее правовых свойств — она обладает высшей юридической силой.
Из чего следует, что дорога, ведущая к гарантированному Конституцией праву граждан знать свои права и обязанности лежит через суд.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus