Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Можно ли управлять автомобилем с копией водительского удостоверения?


Спрашивает Булудхан
Вопрос #7404
Я, гражданин Азербайджана. Водительское удостоверение забыл дома. Мне остановил ГАИ, им предоставил нотариально заверенный копии в/у с переводом. Но они эту копии не приняли и составили протокол. Пожалуйста скажите, в какой степени они правы и имею право место оригинала предоставит нотариально заверенный копии?

Отвечает

12.08.15

Здравствуйте, Булудхан!

Для эксплуатации транспортного средства водитель должен иметь при себе оригинал водительского удостоверения, соответствующей категории. Ни о каких копиях, даже нотариально заверенных, в ПДД речи нет.

За управление транспортным средством без водительского удостоверения статьей 126 Административного кодекса предусмотрен штраф в размере 425-850 грн.

Сотрудники ГАИ в описанном случае действовали строго в рамках закона.

По теме:

Можно ли ездить без ВУ по городу, если рядом сидит водитель с правами?

Водительские удостоверения советского образца придется менять!

Изъятие водительского удостоверения

Действительно ли в Украине водительское удостоверение старого образца?

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
Введите код
validation
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2009
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Система Orphus