Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Правомерен ли штраф за правый поворот при красном сигнале светофора?Зеленая стрелка на табличке


Спрашивает Евгений
Вопрос #7091

Меня сегодня инспектора ГАИ выписали штраф 1 тыс рублей так как я повернул направо на перекрестке на красный свет. Ведь было указание Шувалова с 1 октября 2014 года разрешить такой маневр. Кто прав

г.Барнаул



Отвечает

17.12.14

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос поступил из России, ответим на него, так как граждане Украины часто отправляются в поездки в соседнюю страну на автомобилях и должны быть вооружены знаниями и нюансами в ПДД, которые  действуют в стране пребывания.

Административное взыскание вынесено Вам законно согласно КоАП РФ.

12.12 ч. 1

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи штраф 1000 руб.; при повторном нарушении – 5000 рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев

В июне 2014 года  первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов действительно выступил с инициативой и поручил МВД, Минтрансу, Минпромторгу и правительству Москвы разработать «изменения в нацстандарты и нормативные правовые акты в части обеспечения возможности транспортным средствам осуществлять поворот направо на красный сигнал светофора».

Изменения на данный момент не приняты.

На заметку: В ПДД Украины есть пункт 8.7.3. в котором оговорено право поворота направо при красном сигнале светофора при наличии дополнительной таблички с зеленой стрелкой.

е) Стрелка светофора зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, позволяет движение в отмеченном направлении при включенном красном сигнале светофора при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам;

В чём же основное различие сигнала дополнительной секции светофора и стрелки на табличке установленной вместе с красным сигналом светофора?

!Если зелёная стрелка на табличке вместе с включённым красным сигналом светофора, водитель может продолжить движение (при необходимости)по направлению стрелки , при условии , что уступит дорогу другим участникам движения. Но, не обязан продолжать движение и уступать дорогу другим водителям движущемся в этом направлении.Часто такие таблички вешают и на дороге с одной полосой движения в каждом направлении, где уже точно водитель не должен поворачивать на знак стрелки, если ему необходимо ехать прямо.

Читайте также:

Что означает зеленая стрелка на табличке ( обсуждение на форуме )

Правила дорожного движения Украины (Русский язык)

Новые штрафы ГАИ

Кодекс Украины об административных правонарушениях. (статьи 121 - 139)

 

 

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus