Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Может ли гражданин Украины управлять авто с правами Евросоюза на территории своей страны?


Спрашивает Максим
Вопрос #6593

Подскажите пожалуйста, если я гражданин Украины, а права у меня Евросоюза, хочу приобрести автомобиль в Украине,надо мне менять права на Украинские, или могу ездить по своим?

г.Донецк



Отвечает

16.01.14

Здравствуйте, Максим!

Для эксплуатации ТС на территории Украины Вам необходимо  водительское удостоверение национального образца.

Данная законодательная норма отражена в Постановление КМУ № 511.

2. Особи допускаються до керування транспортними засобами  за 
наявності   у  них  національного  посвідчення  водія  відповідної 
категорії (далі - посвідчення водія)
32. Міжнародні  посвідчення  та  посвідчення  водія іноземних 
держав,  видані громадянам України  за  кордоном,  обмінюються  на 
українське  посвідчення  на загальних підставах за умови,  що вони 
постійно проживають на території України.
28. Обмін посвідчення водія проводиться незалежно від зареєстрованого місця проживання особи згідно з пунктами 25 і 26 цього Положення за умови подання особою картки водія або довідки з реєстраційно-екзаменаційного підрозділу про підтвердження факту видачі посвідчення водія та довідки про непозбавлення особи права на керування транспортним засобом, виданої підрозділом Державтоінспекції за зареєстрованим місцем проживання. Довідка про непозбавлення права на керування транспортним засобом дійсна протягом одного місяця з дня її видачі. 25. Особи, які керують транспортним засобом (якщо це підтверджено відповідними документами), обмінюють посвідчення водія без складення іспитів. 26. Особам, які протягом останніх 12 місяців не керували транспортними засобами, обмін посвідчень водія проводиться після складення теоретичного і практичного іспитів без обов'язкового додаткового їх навчання в закладі з підготовки водіїв. Административная ответственность за управление ТС лицом, которое не имеет права управления таким ТС предусмотрена статьей 126 КоАП Украины в размере 510-595грн.

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2009
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Система Orphus