Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Необходимы ли скутеристу права


Спрашивает Сергей
Вопрос #6590

Нужны ли права на скутер 49.9 кубиков?



Отвечает

14.01.14

Здравствуйте, Сергей!

Да. Наличие у водителя водительского удостоверения, соответствующей категории, предусмотрено пунктом 2.1ПДД.

Согласно пункта 2.13 мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 см.куб или электродвигатель до 4кВт относятся к категории А1.

За эксплуатацию мототранспорта без водительского удостоверения Административным кодексом Украины предусмотрен штраф в размере 425-850 грн. статья 126.

Отметим, что кроме водительского удостоверения у водителя должны быть при себе регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис.(пункт 2.1 ПДД)

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
Максим 01.02.2014 14:25
В ст.34 ЗУ "О дорожном движении" говорится о необходимости регистрации мопедов, эксплуатируемых на дорогах госзначения. Поясним, что это далеко не все дороги, а лишь некоторые автотрассы, список которых утверждён Постановою КМУ № 865 від 24.06.2006 року «Про затвердження переліку автомобільних доріг загального користування державного значення»

Так что не нужны.
Саша 03.06.2019 12:08
Нужны ли на мопед на 130 кубиков права и со скольки лет можно на нем ездить
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2019
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар Система Orphus