Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Автомобиль, приобретенный по генералке, был отправлен на штрафплощадку за долги бывшего владельца


Спрашивает Петр
Вопрос #5960

Добрый день!

Попал в нелепую ситуацию. Меня остановил инспектор ДПС (более хамского отношения ко мне за свою жизнь я не видел) и только после моей просьбы, в помещении поста объяснил мне причину остановки автотранспорта. Я приобрел машину и управляю транспортом по генеральной доверенности с 2012 года. Бывший хозяин моей машины задолжал по неуплате штрафов с 2009 года большую сумму (об этом я не знал и конечно же это моя вина) и государственная исполнительная служба объявила машину в розыск и наложила на нее арест. Не принимая во внимание мои просьбы, мои обещания в обязательном погашении мною, в добровольном порядке, задолженности по штрафам, инспектор вызвал эвакуатор для доставки автомашины на штрф. площадку. С нарушениями и без свидетелей был составлен протокол осмотра автотранспорта. После вмешательства должностного лица из РОВД старый протокол анулирован, составлен новый с привлечением свидетелей, отменен вызов эвакуатора и в сопровождении патрульной машины, с бранью и матами в мой адрес, мой автомобиль доставлен на штраф. площадку. С момента остановки и до оформления автомашины на штраф. площадку прошло 5 часов (с 17.00 до 22.00) Через день, я от имени бывшего хозяина машины (его я найти не смог) погасил задолженность по Постановлениям ГИС, они в свою очередь по моему письменному заявлению выдали мне на руки Постановление о снятии розыска и ареста с автомашины и дали разрешение на снятие с учета и переоформление машины. С данным Постановлением я обратился в ГАИ и к руководству штраф. площадки с просьбой выдачи автомашины, в чем мне было отказано ссылаясь на отсутствие соответствующей записи в базе данных. Подскажите пожалуйста провомерны ли действия инспекторов ДПС, работников ГАИ и штраф. площадки? Как мне выйти из этой ситуации? Заранее благодарен. С уважением Петр.

г.Болград



Отвечает

03.07.13

Здравствуйте, Петр!

Надеемся Ваша история станет поучительной для многих наших читателей и водителей страны.

Изначально все зависит от полномочий в рамках которых Вам позволяет действовать и распоряжаться ТС генеральная доверенность.

Обращайтесь с письмом в адрес начальника ГАИ города с просьбой привести в соответствие информацию в базе данных. После снятия ареста с ТС в базе данных и оплаты услуг штрафплощадки транспорт  Вам должны вернуть.

Обжаловать действия сотрудников ГАИ, а именно грубое отношение,  Вы можете обратившись с жалобой к руководству ГАИ либо в вышестоящие инстанции.

Транспорт, приобретенный путем скрытой покупки по генеральной доверенности является собственностью владельца ТС, указанного в техпаспорте, и участвует в имущественных спорах.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Владимир 04.07.2013 14:39
В соответствии с КУАП ст. 265-2, эвакуировать транспорт можно исключительно тогда, когда автомобиль существенно мешает дорожному движению. Должны были установить блокиратор на колесо. Как Вы сами вели автомобиль на штрафплощадку?? - еще одно нарушение. http://ukr-advokat.org.ua/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%80%D0%B5/
Юрий 04.07.2013 20:24
Взымать плату за штрафплощадку не имеют права! Машину обязаны вернуть бесплатно!
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus