Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Можно ли эксплуатировать авто хозяин которого умер?


Спрашивает Алексей
Вопрос #5772

Можно ли ездить по тех.паспорту если хозяин авто умер?

г.Симферполь



Отвечает

16.05.13

Здравствуйте, Алексей!

Согласно законодательства эксплуатация данного транспортного средства не допускается. Автомобиль необходимо переоформить на наследников.

До вступления в право наследования претенденты на имущество через судебные органы могут наложить арест на ТС( во избежание порчи имущества)  и тогда у водителя возникнут проблемы с сотрудниками ГАИ на первом же посту.

Если Вы считаете себя единственным наследником и вышеописанную ситуацию не считаете применимой к себе, то стоит учесть, что дорожная обстановка может быть непредсказуема и просчитать варианты в которых может быть выявлена незаконная эксплуатация ТС не всегда возможно.

Согласно ПДД  ( пункт 2.1) для эксплуатации ТС водитель должен иметь при себе  ВУ, техпаспорт и страховой полис. При наличии  действующих указанных документов и отсутствии ареста на ТС сотруднику ГАИ сложно проверить на линии состояние владельца транспортного средства. 

Мы описали возможные варианты развития событий. Принятие решения за Вами.

Читайте так же:

Купил авто по генералке и не переоформил. Хрзяин авто умер, а срок доверенности заканчивается. Что делать
Можно ли эксплуатировать авто в период ожидания права наследования?
Владелец авто умер. Дальнейшие действия человека, вписанного в техпаспорт

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
Вадим Александрович 27.05.2013 13:16
У меня была машина (куплена по гендоверенности, брал у "второго лица") , ездил на ней два с половиной года. Собрался продать, решил разыскать хозяина, послал людей по адресу (иногородняя машина была), люди отзвонились и сказали, что хозяин умер, едва успев пропить деньги вырученные за продажу автомобиля, я поехал в другую область и снял авто с учета и продал по справке-счету. Вот такая история.
Лена 20.09.2018 17:51
Купили машину по техпаспорту,а захатели переоформить на себя но оказалось што хазяин машини умер а его жена запрасила большую суму што делать подскажите пожалуста.
юрченко анатолий максимович 19.05.2019 16:50
купил авто 88 года ваз 21063 по техпаспорту.Установил ГБО как вписать ГБО в документы без хозяина.Если он далеко и не отвечает на мои звонки по телефону
Антон 27.07.2019 21:21
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(999)529-09-18 Антон.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2009
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Система Orphus