Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


На кого необходимо оформлять страховой полис, если авто эксплуатирует доверенное лицо?


Спрашивает Геннадий
Вопрос #5399

Автомобиль зарегистрирован на мать. Пользуюсь авто я. Страховка оформляется на владельца авто или на пользующегося? Как правильно? Требуется ли доверенность на управление авто, если я не вписан в техпаспорт авто?

г.Запорожье



Отвечает

01.03.13

Здравствуйте, Геннадий!

Для управления транспортным средством водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, соответствующей категории, регистрационный документ на транспортное средство (техпаспорт), и страховой полис, покрывающий деятельность водителя за рулем.

ПДД  Украины пункт.2.1.

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при
себе:

     а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством
соответствующей категории

     б) регистрационный документ на транспортное средство

     г) полис (сертификат) обязательного страхования
гражданско-правовой ответственности
владельцев наземных транспортных
средств.

Соответственно, при наличии вышеперечисленных документов, доверенность на право управления ТС не требуется.

Страховой полис может быть оформлен по первому типу, который оформляется на владельца ТС и распространяется на всех лиц, управляющих ТС на законных основаниях ( согласно пункта 2.1. ПДД)

Возможно и оформление страхового полиса на конкретного водителя.

Читайте так же:

Можно ли управлять авто если водитель не вписан встаховой полис?
Нужно ли клеить на лобовое стекло стикер от стаховки авто?
Чем грозит водителю управление авто без страховки?
Подробнее о типах страховых полисов

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
ГЕНА 08.03.2013 20:24
А НА КОНКРЕТНУ МАРКУ МАШИН ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ВОДИТЬ ЕЮ, МИЦУБИСИ КАНТЕР
С КАТЕГОРИЕЙ С
Владимир 03.06.2013 11:29
Автомобиль зарегестрирыван на отца пользуюсь авто я стаховка зделана на меня первой категории имеет ли право ездить отец по этой страховке


эдуард 08.08.2013 06:11
а если я не владелец транспортного средства,а управляю авто без полиса.?
Редакция 08.08.2013 14:32
Сотрудник ГАИ составит протокол, в соучае предусмотренном законом, на имя водителя. Т.е. на ВАШЕ на сумму 524-850 грн.
Данил 25.01.2014 23:12
Здравствуйте.
Если владелец ТС третье лицо, доверенности нет. Могу ли я оформить полис ОСАГО на своё имя и управлять этим ТС? Либо же полис должен оформлять именно владелец?
вася 28.07.2015 22:56
если страховка на мне и нету доверености у меня выплату получаюя или владелец вписан в техпаспорте????
Виталий 27.10.2016 22:13
Автомобиль зарегестрирыван на отца пользуюсь авто я стаховка зделана на меня первой категории имеет ли право ездить отец по этой страховке
Людмила 06.12.2016 11:14
Я попала в ДТП, владельцем авто не являюсь и его не знаю. Но страховку на машину делала я, и мне мне четко объяснили что я страхую автомобиль а не себе либо владельца. Почему теперь мне не хотят выплачивать деньги поскольку я есть не владелец авто. А сказали что выплату сделают только на владельца. Как быть?
Юрий 20.06.2017 19:55
Добрый день , машина оформлена на сестру, я - пенсионер , кроме меня
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2009
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Система Orphus