Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Может ли 17-летний управлять автомобилем категории "В"?


Спрашивает Николай
Вопрос #5124

Получить водительские права я могу в 17 лет! Могу ли я управлять Т.С. в присутствии совершеннолетнего водителя?

г.Херсон



Отвечает

04.02.13

Здравствуйте, Николай!

Управлять транспортным средством Вы имеете право по достижении 18-летнего возраста.

Согласно ПДД Украины:

 2.13. Право на керування транспортними засобами  особам  може 
бути надано: 
     автомобілями, колісними  тракторами,  самохідними   машинами, 
сільськогосподарською    технікою,    іншими    механізмами,   які 
експлуатуються на вулично-дорожній мережі,  всіх типів  (категорії 
В1,  В, С1, С), за винятком автобусів, трамваїв і тролейбусів, - з 
18-річного віку;
КоАП Украины
Стаття 126. Керування  транспортним засобом особою, яка не має відповідних документів на право  керування таким транспортним засобом або не пред'явила їх для перевірки

Керування транспортним засобом особою, яка не має права керування таким транспортним засобом, або передача керування транспортним засобом особі, яка не має права керування таким транспортним засобом, -

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до тридцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів (510-595 грн) доходів громадян.

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
гена 04.02.2013 20:20
до 18 лет, только в качестве обучаемого в индивидуальном порядке.

24. УЧЕБНАЯ ЕЗДА

24.1. Учить вождению транспортного средства разрешается только лицам, которые не имеют для этого медицинских противопоказаний.

24.2. Лицам, которые учатся вождению автомобиля, должно быть не менее 16 лет, а мотоцикла или мопеда - 14 лет. Такие лица обязаны иметь при себе документ, который удостоверяет их возраст.

И самый большой подвох
24.5. Учебная езда на дорогах разрешается только в присутствии специалиста по подготовке водителей и при достаточных начальных навыках вождения у того, кто учится.

только в присутствии специалиста по подготовке водителей.
Других вариантов нет.
Olivka Гене 05.02.2013 14:39
То, что Вы указали относится к обучению в автошколе.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2019
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар Система Orphus