Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Можно ли с категорией "С", открытой в 2005-м году, управлять автомобилем с полной массой 6500 кг?


Спрашивает АЛЕКСАНДЕР
Вопрос #5020

У меня ВУ нового образца категории "В","С". Получил в 2005 году. Имею ли я право управлять автомобилем полная масса 6500 кг ? Заранее огромное спасибо!!

г.Киев



Отвечает

10.01.13

Здравствуйте, Александр!

Да, имеете.

Постановление КМУ № 511 вступило в силу 16 марта 2010 года.

Соответственно, деление на подкатегории действует на ВУ, вданные после указанной даты (закон обратной силы не имеет)

При  обмене Вашего ВУ  и подтверждении водительского стажа за последние 12 месяцев Вам будут открыты категории согласно пункта 27:

  Посвідчення водія,  видане  до  набрання   чинності   Законом 
України від  24 вересня 2008 р.  N 586-VI ( 586-17 ) "Про внесення 
змін до  деяких  законодавчих  актів  України  щодо  вдосконалення 
регулювання  відносин  у  сфері  забезпечення  безпеки  дорожнього 
руху",  може бути обміняне на нове згідно з пунктами 25 і 26 цього 
Положення.  При  цьому  в  новому  посвідченні  водія зазначаються 
категорії: 
       А1, А - відповідає категорії А; 
       В1, В - відповідає категорії В; 
       С1, С - відповідає категорії С; 
       D1, D - відповідає категорії D; 
       BЕ - відповідає категоріям В і Е; 
       C1E, СЕ - відповідає категоріям C і Е; 
       D1E, DЕ - відповідає категоріям D і Е; 
       Т - відповідає категорії Трамвай, Тролейбус. 
 28. Обмін  посвідчення  водія   проводиться   незалежно   від 
зареєстрованого  місця  проживання особи згідно з пунктами 25 і 26 
цього Положення за умови подання особою картки водія або довідки з 
реєстраційно-екзаменаційного  підрозділу  про  підтвердження факту 
видачі посвідчення водія та довідки про непозбавлення особи  права 
на    керування    транспортним   засобом,   виданої   підрозділом 
Державтоінспекції за зареєстрованим місцем проживання. Довідка про 
непозбавлення  права  на  керування  транспортним  засобом  дійсна 
протягом одного місяця з дня її видачі. 
Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2019
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар Система Orphus