Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ



Спрашивает Елена
Вопрос #496
Добрый день, читая Вашу рубрику вопросов и ответов, у меня возник вопрос, по поводу " переоборудования микроавтобуса пассажирского", если владелец временно снял или может быть сложил несколько сидений для перевозки личного груза, (например покупок овощей или мебели), почему это считается нарушением и приводит к штрафам. У меня 7-местный авто и багажника нет, когда мне нужно купить мешок картошки, то я складываю 2 последних сидений и перевожу груз. Так что, если меня остановят сотрудники ГАИ и я должна платить штраф - это мой личный автомобиль, я же не предпринимательской деятельностью занимаюсь -грузы доставляю, а для своих потребностей имею автомобиль и для своих потребностей приходится временно убирать лишние сидения. Прошу разъяснить данную ситуацию.

Отвечает

28.08.09

Здравствуйте, Елена!

Многих автовладельцев данный вопрос возмущает, включая и редакцию нашего сайта.

Сложить сидения в автомобиле можно, а снять - нет, так как меняется масса автомобиля, нагрузка на ось,нарушаются стандарты, которые влияют на технические характеристики, тормозной путь и т.д.и т.п. и данное нарушение подлежит админастративному наказанию, т.е. штрафу.

Мы обсуждали данный вопрос с Шевкуновым. Виталий Евдокимович, был крайне удивлен, что в нашем городе инспектора прибегают к наказанию водителей за такое - незначительное нарушение, и советовал, по-человечески, объяснять инспектору причину кратковременного снятия сидений для перевозки продуктов, либо бытовых нужд.

Но, у нас есть читатель, которому было выписано два протокола за снятие сидений в личном микроавтобусе. Два раза на сумму -400 грн в течении одной недели в нашем Мариуполе. ( см.архив рубрики)

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus