Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Нужна ли мопедисту страховка?


Спрашивает Сергей
Вопрос #4755

Ответьте обязательна ли страховка на мопед 49,9? заранее спасибо.

Ровеньки Луганской



Отвечает

04.10.12

Здравствуйте, Сергей!

Да , обязательна.

ПДД Украины Пункт 2.1.

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при
себе:


     а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством
соответствующей категории

     б) регистрационный документ на транспортное средство

     в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых
маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств -
разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД, в случае размещения
рекламы, - согласование, которое выдается подразделениями Госавтоинспекции
МВД;

     г) на маршрутных транспортных средствах - схему маршрута и
расписание, на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных
средствах и транспортных средствах, осуществляющих дорожную перевозку
опасных грузов, - документацию в соответствии с требованиями
специальных правил

     г) полис (сертификат) обязательного страхования
гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных
средств. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от
обязательного страхования гражданско-правовой ответственности
владельцев наземных транспортных средств на территории Украины,
должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы
 

Читайте так же:

Какие документы нужны для вождения скутера?
Сколько стоит регистрация малокубатуного скутера в МРЭО?
Можно ли управлять скутером с объемом 150 см.куб с правами категории А1

Какой штраф грозит мопедисту за езду без шлема?
Какой штраф згрозит скутеристу за вождение без прав?
Можно ли управлять мопедом с категориями "В" и "С"

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
Михалыч 05.06.2013 22:12
Согласно 21 ст закона Украины об обязательном страховании запрещается эксплуатация транспортных средств без ОСАГО за исключением транспортных средств к которым не установлен корректирующий коэффициент! Мопеда в этом списке нет,следовательно ОСАГО не надо!!!
Саша 15.07.2013 19:28
А согласно ПДД мопед не является механическим транспортным средством... Ответ - промах.
Павел 14.08.2013 18:16
Что за идиотизм???
ПДД Украины Пункт 2.1.

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при
себе

ПДД украины 2013:
Механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы (кроме транспортных средств, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 см3), а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью свыше 3 кВт.

То есть в данную категорию не входит Ваше транспортное средство, но сей факт не устанавливает, что эти документы, кроме регистрации(если вы не собираетесь ездить по дорогам государственного и регионального назначения), Вы не оязаны иметь в принципе, хотя при себе возить и не обязательно))
Владимир 01.10.2013 14:11
Согласно ПДД мопед (за исключением электрических до 3кВт) является мех.ТС и на него должна быть страховка. Но согласно закону об обязательном страховании ТС, который имеет больший приоритет, чем ПДД - мопед не может быть застрахован и его эксплуатация не запрещена без полиса (в связи с отсутствием коррегирующего коэффициента для мопедов). Также покупка полиса на мотоцикл с указанием вместо него мопеда не выход, т.к. такой полис можно рассматривать как мотоциклетный полис, если бы в него вписали автомобиль (т.е. недействительный).
Редакция Владимиру 02.10.2013 16:00
С Вашими доводами согласна не только Редакция, но и страховые компании. На лицо несостыковка законов и подзаконных актов. но есть одно НО.
Оспаривать протокол ГАИ, составленный за отсутствие полиса, придется в суде.
Готовы ли к этому водители мопедов?
сергей 12.07.2015 06:52
п.1.10 мопед не является механическим транспортным средством .а приравнивается к велосипеду с мотором согласно Международной конвенции о дорожном движении
Сергей 23.06.2017 20:52
Согласно изменениям в ПДД с 05.04.2017 мопед до 50 куб. является мех.ТС. Наличие страховки обязательно! Сам офигел, когда узнал.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2009
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Система Orphus