Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Действительна ли сейчас в Украине карточка водителя мопеда?


Спрашивает Анатолий С.
Вопрос #4065
Ответьте пожалуйста, действительна ли сейчас карточка водителя мопеда (до 50 куб.) и велосипеда, в Украине? ( И действительный ли сейчас бумажный номерной знак на скутере? Нужна ли обязательная страховка на скутер? с.Шестеринцы

Отвечает

27.03.12

Здравствуйте, Анатолий!

У водителя должно быть водительское удостоверение категории А1, техпаспорт ТС и страховой полис. ( ПДД 2.1.)

Мопед должен быть зарегистрирован в установленном порядке ( Постановление КМУ 1371) , водитель

и его пассажир при движении должны находиться в застегнутом мотошлеме.

Постановление КМУ № 511

2. Особи допускаються до керування транспортними засобами  за 
наявності у них національного посвідчення водія відповідної
категорії
(далі - посвідчення водія). А1 - мопеди, моторолери та інші двоколісні транспортні засоби, які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. сантиметрів або електродвигун потужністю до 4 кВт; За управление транспортным средством без соответствующих документов КоАП Украины статьей 126 предусмотрен штраф в размере 425-850 грн. Обращаем Ваше внимание , что из ПДД в новой редакции из пункта 6.1. были исключены слова:  Для водителей мопедов и велосипедов местными органами исполнительной власти может быть установлена карточка, в которую заносится информация о водителе и которую водители мопедов или велосипедов в таком случае должны иметь при себе.
Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Ваше имя
Сообщение
иван 15.10.2012 21:10
подскожите,А _категория катируется на скутер.
роман 17.07.2013 14:30
де можна отримати страховой полис?
Редакция 18.07.2013 14:04
Ивану: Для скутера необходима категория A1
Роману: Страховой полис можно оформить в страховой компании либо у страхового агента.
Информацию Вы можете получить зайдя на сайт любой страховой компании.
Іван 13.02.2015 10:17
Ви кажете що відповідно до постанови №511 від 20.05.2009 р., водій мопеда повинен мати права категорії А1.
Тоді поясніть будь ласка, чому мені в грудні 2009 року (після пів року, як ця постанова вже діяла), мені та іншим людям, в ДАІ видали не права А1 а Картку водія мопеда?
Як мені зараз бути коли мене зупинять на дорозі?
P.S. Тимпаче? що я вже більше 5 років використовую цю картку коли оформлюю автоцивілку на мопед і ніколи ні в кого ніяких запитань не виникало.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2009
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
АвтоПоиск - подержанные авто. Автобазар МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Система Orphus