Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Как проехать пешеходный переход без штрафа ГАИ ???


Спрашивает Ляйсан
Вопрос #3978
06 марта я хотела повернуть направо, дождавшись зеленого светофора, я повернула направо на дорогу с разделительной полосой с 4 полосами движения по две на каждой. Справа пешеходов не было, а слева шла женщина с коляской которая еще даже не дошла до разделительной полосы. меня остановил инспектор ДПС, мотивируя что я нарушила, не уступив дорогу пешеходу, я была не согласна с ним, аргументируя что не создала помех для нее, так как она еще не дошла до разделительной полосы, а следовательно скорость и траекторию она не меняла. Инспектор сказал, что все заснял на камеру, но мне отказался ее показать, сказав, что ее может показать только судье и начал писать постановление, хотя должен был написать протокол. Вопрос: Является ли нарушением моя ситуация, и должен ли ИДПС не показывать мне видеоматериал?

Отвечает

13.03.12

Здравствуйте, Ляйсан!

К сожалению, Вы не указали город в котором происходили события, поэтому будем предполагать, что это инцидент произошел в Украине.

Вопрос о нарушении правил проезда пешеходных переходов, предъявляемых водителям сотрудниками ГАИ возникает довольно часто.

В подобных спорах водителю очень важно знать свои права и уметь отстоять свою позицию.

Нюансы, связанные с проездом пешеходных переходов, подробно обсуждались на страницац и Интернет-издания "Автомир Донбасса".

Рекомендуем внимательно ознакомиться с публикациями:

Проезд пешеходных переходов. Нюансы

ЛИКБЕЗ: проезд пешеходных переходов. Разбор полетов

Согласно пункта 16.2 ПДД водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает. Из чего  следует, что если дорога разделена сплошной линией, то водитель обязан пропустить пешехода, который находится на его полосе движения, а если не разделена, то необходимо пропустить каждого пешехода, ступившего на пешеходный переход.

Исходя из описаной Вами ситуации, нарушения при проезде пешеходного перехода допущено не было.

Вы вправе обжаловать Постановление ГАИ в 10-дневный срок в законном порядке.

В подобных ситуациях водителю необходимо заручиться свидетельскими показаниями самого пешехода, в протоколе ГАИ описать своё подробное видение ситуации. При необходимости приложить к протоколу своё пояснение на дополнительном листе бумаги (сделав отметку об этом в графе протокола). Прояснить и уточнить ситуацию, обратившись по телефонам горячих линий ГАИ.

Предоставлять видеоматериал, служащий косвенным подтверждением нарушения ПДД, для просмотра водителю сотрудник ГАИ не обязан.

Уважаемые водители !!! Нарушение правил проезда пешеходных переходов может привести к необратимым последствиям! Будьте предельно осторожны и строго соблюдайте ПДД!!!

Профилактика ДТП от "Автомира Донбасса":Как и почему сбивают пешеходов (видео)

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Алексей 24.10.2012 16:03
проезжая через пешеходный переход на моей стороне дороги я никого не видел а дорога у нас две полосы в одну две полосы в другую сторону разделёная двумя сплошными полосами инспекторы оштрафовали за то что я не пропустил пешехода идущего в мою сторону это справедливо или нет .
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus