Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Полис ОСАГО: для чего он необходим водителю и чем чревато его отсутствие?


Спрашивает Алексей Леонидович
Вопрос #3949

Разъясните по поводу страховых полисов 1го 2го и 3го типа, где в ПДД о них пишется. Какой штраф грозит водителю за четкое исполнение пункта 2.1 " Обязанности и Права водителей ", если он, предположим что его фамилия " Петров" управляет автомобилем " Иванова" , и при проверки документов предъявит свое удостоверение на право управления технический паспорт на имя " Иванова" и согласно подпункту " Г" " Действующий полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности ВЛАДЕЛЬЦЕВ наземных ТС. Владельцем является Иванов. За раннее благодарен.

г.Новоазовск



Отвечает

01.03.12

Здравствуйте, Алексей Леонидович!

Полис ОСАГО - Обязательное страхование автогражданской ответственности.

ОСАГО подразумевает страхование ответственности водителя перед третьими лицами  за причинение вреда их имуществу и/или здоровью. ОСАГО - обязательный вид страхования.

В случае ДТП у виновного водителя наступает ответственность перед третьими лицами за причинение вреда их имуществу и/или здоровью. К водителю будут предъявлены требования возместить причиненный ущерб. В этом случае финансовую ответственность, в установленных законом размерах, берет на себя страховая компания.

Повторяем, полис должен покрывать деятельность конкретного водителя.

На сегодняшний день страховыми компаниями  практикуется оформление полисов ОСАГО по 1-му типу.

Типы страховых полисов

1 тип  ОСАГО  распространяется на всех  водителей,  управляющих данным ТС на законных основаниях.

Из этого следует :  если владелец ТС оформил ОСАГО 1-го типа, то управлять его автомобилем может любой водитель, имеющий ВУ и действующий на законных основаниях.
2 тип ОСАГО распространяется на лицо , указанное в полисе,  управляющее транспортным средством на законных основаниях.

Это значит, что при наличии у водителя  полиса 2-го типа он может управлять любым автомобилем, в пределах открытых в его ВУ категорий.

3 тип ОСАГО распространяется на лица, указанные в данном полисе и управляющие указанным в полисе транспортным средством на законном основании.

Согласно статьи 126 Админкодекса Украины за управление ТС водителями, которые не имеют при себе или не предъявили для проверки полис ОСАГО  предусмотрен штраф в размере 425-850 грн.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Olivka 01.03.2012 17:10
Что-то из серии: а поговорить...
Следуя Вашей логике можно предъявить и права владельца автомобиля.
Или, взяв в руки чужой паспорт, уверенно считать себя Ивановым, главное, чтобы слово ПАСПОРТ было написано в CapsLockE
алексей леонидович губченко 01.03.2012 19:04
добрый вечер Оливка. Вы не поверите но я ждал Вашей реакции. Нормальная у меня логика . На мой вопрос почти не ответили, а то что мне написали я знаю И не против полисов , а даже за .Просто какой нибудь новоиспеченный водитель отличник вызубривший пункт 2.1 , имеющий на руках полис владельца наземного ТС согласно этому пункту, окажется вне закона, потому что в ПДД типы не прописаны. Писаниной много не объяснишь , но буду рад нашему общению если хотите . С ув Алексей.
Olivka 01.03.2012 21:28
И Вам добрый! Про реакцию охотно верю ;-)
Честно говоря, не сразу поняла сути, и хотелось бы узнать, как Вы видите в идеале пункт 2.1. ПДД.
Страхование - отдельный закон. Типы полисов меняются. Вчера их было три, на сегодня - приоритетный первый. Поэтому в ПДД написано, что полис ОСАГО должен БЫТЬ, соответственно и тип его - должен соответствовать моменту, то есть покрывать деятельность водителя.
Как раз за новичков волноваться не стоит, тем более новичков-отличников. Им объясняют в автошколе либо у них всегда есть возможность удовлетворить свое любопытство ( если такое возникнет) у преподавателя, а вот за водителей с опытом, получивших ВУ еще в те времена, когда булочка и стакан кваса стоили три копейки - другой вопрос.
Меня давно волнует КАК обычный гражданин, занятый делом, может разобраться в потоке меняющихся законов и вносимых поправок? Масса водителей за последние 4 года были оштрафованы на приличные суммы за неразбериху со страховками. Вы про это?
Выход вижу пока только в том, чтобы дотошно требовать от исполнителей ( страховых агентов) пояснений при получении услуг. Хотя, всего предусмотреть всё равно невозможно. Многие лазейки в законах для применения штрафов находились постфактум

Алексей Леонидович 02.03.2012 00:30
Доброго времени суток. Рад что Вы со мной общаетесь. Я не вижу в идеале пункт 2.1.Суть такова, у меня авто на мое имя полис тоже только на меня. Мы с Вами познакомились и я доверил Вам управление. Мы в одном автомобиле, я владелец Вы водитель. При проверке документов Вы как водитель предоставляете согласно пункту 2.1следующие документы : "а" водительское удостоверение, "ВАШЕ" "б" регистрационный документ, "мой тех паспорт" "Г" полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности ВЛАДЕЛЬЦЕВ наземных транспортных средств. Владелец наземного ТС Я. Думаю что пункт 2.1 Вы не нарушили. Что напишет инспектор в протокол.Получается что штраф за незнание закона о страховании. Во всяком случае спасибо Вам за отзывы я извлекаю из них полезное. Если ответите, то мой ответ будет через сутки. С ув Алексей.
Ильичёвец 02.03.2012 10:19
Обязательно учтите, что страховку предъявлять только в предусмотренных законом случаях, а не когда инспектору захотелось.
Olivka 02.03.2012 12:05
Ваша, Ильичевец, категоричная позиция в этом вопросе нам известна.
Кто не в теме, милости прошу: http://automir.in.ua/faq.php?id=3648

Сам вопрос на сегодняшний день практически исчерпан.
Страховку сейчас оформляет ВЛАДЕЛЕЦ и она распространяется на всех водителей, управляющих данным ТС на законных основаниях.

Поэтому предлагаю подискутировать на более актуальную тему:
Кто-нибудь обратил внимание на то, что на дворе запели птицы (маленькие с перышками) и вот вот настанет настоящая весна? А я утром услышала... и, как сказал бы Гришковец, настроение УЛУЧШИЛОСЬ!!!

Ильичёвец 03.03.2012 10:58
Не категоричность, а всего лишь желание жить по законам.
Olivka, поздравляю Вас с наступающим и желаю Вам любви и только весеннего настроения.
Алексей Леонидович 03.03.2012 14:08
Спасибо Ильичевец , я знаю об этих случаях с проверкой полисов.
Алексей Леонидович 03.03.2012 14:25
Добрый день Оливка. Спасибо , воспользовался Вашими ссылками , предельно все понятно. Вы правы на улице весна птички за окном ,а мы все о проблемах. В связи с наступлением Вашего праздника Вам Оливка от меня поцелуй в щёчку . До следующих обсуждений и спасибо за общение. С ув Алексей.
Olivka 04.03.2012 17:10
.... однозначно - ВЕСНА ! ......
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus