Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Ошибка в техпаспорте ТС влечет за собой удорожание страховки и обязывает к прохождению техосмотра


Спрашивает Альберт Николаевич
Вопрос #3936

У моего сына есть автомобиль Автомобиль Skoda Pick-up 2000 г.в. В городе их штук 10 из одного салона, были на одной фирме, которая потом их распродавала и один из них достался нам. При регистрации в графе D.3 указано: "Грузовой фургон малотоннажный" (фото внутри)

Пока все проходили техосмотры и обязательная страховка была не сильно дорогая, мы не обращали на это внимание. Сейчас окончился полис и страховая компания (Азов) напомнила о необходимости продлить страховку, но в тоже время напомнила об обязательном прохождении техосмотра раз в два года, поскольку относится к категории "С" и сумма страховки теперь значительно отличается от страховки легковых автомобилей. В прошлом году мы заплатили по тарифу 566,28, в этом в 1,5 раза выше! Аналогичные машины (я спрашивал) зарегистрированы, как "легковой фургон малотоннажный - В" и в прошлом году страховка стоила 180 грн, в этом чуть за 200! Как выйти из этой ситуации? Совсем не хочется на легковой машине приравниваться к грузовой! Сейчас у нас есть еще Ford Transit длинный и высокий, но он зарегистрирован как "Фургон малотоннажный - В" и сравнивать их, это как слон и моська!

г.Мариуполь



Отвечает

28.02.12

Здравствуйте, Альберт Николаевич!

За консультацией по Вашему вопросу мы обращались в МРЭО №2 города Мариуполя и в страховую компанию "Азов".

"Техпаспорт  является документом, идентифицирующим транспортное средство, поэтому, страховой полис оформляется строго в соответствии с данными, указанными в техпаспорте.  Некоторые страховые компании могут пойти навстречу клиенту и оформить полис исходя из фактических данных автомобиля. Это будет грубым нарушением. Полис ОСАГО является страхованием гражданской ответственности автовладельцев перед третьими лицами. В случае  наступления страхового события, компания вправе отказать в компенсации и признать полис, оформленный с нарушениями, - недействительным. В данном случае ответственность в полной мере ляжет на плечи владельца транспортного средства. Поэтому, для того, чтобы оформить полис ОСАГО в соответствии с типом ТС, необходимо обменять техпаспорт и устранить ошибку в документах, а затем оформлять автогражданку, " - сообщили нам в страховой компании "Азов".

Как уже неоднократно упоминалось в рубрике,  техпаспорт, оформленный с нарушениями по вине сотрудников, подлежит  обмену за счет МРЭО. Для замены документа обращайтесь непосредственно к руководству МРЭО.

Убедительная просьба сообщить о ходе событий в редакцию.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus