Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Ситуация из жизни водителя. Проверка инспекторами состояния рулевого механизма ТС на дороге


Спрашивает Дмитрий
Вопрос #2633
Здравствуйте!Я был остановлен инспектором ДПС,без всяких на то причин,на вопрос назвать причину остановки инспектор потребовал открыть капот для сверки номерного знака кузова после того как я открыл он сразу же полез к рулевому механизму(ваз 2101 1976 г.в),и визуально определил что у меня большой люфт и начал выписывать штраф,после того как я сказал что буду обжаловать данное действие в суде он сказал что не может меня просто так отпустить намекая не взятку,взятки он от меня не получил и выписал штраф за другое нарушение в размере 51 гр.Скажите имеет ли право инспектор при остановке проверять в данном случае рулевой механизм?Большое спасибо за ответ!!!

Отвечает

01.02.11

Здравствуйте, Дмитрий!

ПДД Украины

2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
б) дать возможность проверить номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство в соответствии с законодательством при наличии на то законных оснований.

КУоАП

Статья 121. Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами

Управление водителями транспортными средствами, которые имеют неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или другие технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация их запрещается, либо переоборудованными с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, либо своевременно не прошедшими государственный технический осмотр, -влечет наложение штрафа от двадцати до двадцати пяти не облагаемых налогами минимумов доходов граждан.

Из данной статьи следует, что претензии к техническому состоянию автотранспортного средства сотрудниками ГАИ могут предъявляться лишь в том случае, если неисправность видна невооруженным глазом - согласно ст. 121 КУоАП, за такое нарушение ПДД предусмотрен штраф в размере 340-425 грн.

Для экспертного подтверждения неисправного технического состояния транспортного средства инспектор имеет право отправить ТС на станцию диагностики.

В описанной ситуации прослеживается неуверенность в действиях, как со стороны инспектора, так и водителя. При явном наличии технической неисправности инспектор не предложил бы Вам "разойтись" штрафом в 51 грн. за надуманное нарушение.

Вы согласились на минимальный штраф, чтобы не усугублять конфликт.

Судя из писем читателей, данная ситуация является распространенной, так как каждый водитель дорожит своим временем, нервами и деньгами.На этом и базируется сценарий действий.

Реальное общение водитель-инспектор богато нюансами, которые не всегда описаны в советах автолюбителю.

Однако, алгоритм поведения и свои права необходимо знать каждому водителю.

Соглашаться с предложениями  инспектора или отстаивать свои права - каждый водитель решает сам.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Владимир 04.02.2011 12:37
Ув. Редакция сайта, сообщите пожалуйста, основываясь на закон, имеет ли право ЛЮБОЙ инспектор проверять техническое состояние автомобиля в "полевых условиях" без приборов измерения "на глаз". Либо такое право есть только у сотрудников технической инспекции с наличием соответствующего оборудования.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus