Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Конечная дата прохождения ТО, указанная в талоне


Спрашивает Сергей
Вопрос #2581
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня талон ТО до 2011года и сзади написана дата проведения следующего ТО 1 февраля. Как быть, нужно пройти до этой даты?

Отвечает

21.01.11

Здравствуйте, Сергей!

Пройти ТО необходимо в течение месяца, указанного в талоне.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Юрий 21.01.2011 20:35
БРЕД БРЕД БРЕД!
Какой закон обязывает меня проходить ТО в месяце указанном в талоне?
НЕ ДАВАЙТЕ СОВЕТОВ ЕСЛИ САМИ НЕ В КУРСЕ!

В статье 35 Закона Украины «О дорожном движении» говориться, что порядок прохождения государственного технического осмотра устанавливает Кабинет Министров Украины. Это порядок прописан в постановлении КМУ №606 от 09.07.08 которое вступило в законную силу 1 января 2009 года.
в 2008-2009 начали массово внедряться пластиковые талоны ТО. Главное их отличие от старых-картонных заключается в том, что на обратной стороне талона появился так называемый «срок годности».
В п. 18 постановлении КМУ написано, что «срок действия талона ограничивается датой проведения следующего техосмотра для соответствующей категории средств, указанной в талоне».

Таким образом, если вы прошли ТО 1 сентября 2008 года и вам выдали пластиковый талон, то его «срок годности» заканчивается 1 сентября 2010 года. То есть вы как бы обязаны пройти техосмотр до этой даты, и не имеете права затягивать до 15 декабря. Именно так думают в Госавтоинспекции.

Причем в п.20 постановления Кабмин даже разрешил ГАИ изымать такие «просроченные талоны».
Отметим, что это «гениальное» постановление КМУ было разработано орлами Луценко под диктовку не менее известной личности - Коломийца Сергея Геннадиевича. Именно в период руководства этих двух деятелей, Кабмин напринимал наибольшее количество бредовых и незаконных постановления против автомобилистов.

Естественно, что маразм по поводу внедрения понятия «просроченный талон» никак не соответствует закону, и что интересно – самому постановлению КМУ.

В постановлении Кабмина есть четкий раздел под названием «Периодичность и срок проведения техосмотра»
Именно этот раздел устанавливает, когда и в какие сроки проводиться техосмотр. Как известно для обычных автомобилей установлен период – один раз в два года.

А в п. 23. указано, что техосмотр средств проводится Госавтоинспекцией в такой срок:

с 15 января по 15 декабря - для тех средств, техосмотр которых проводится один раз в два года или один раз в год;

с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря - для тех средств, техосмотр которых проводится два раза в год.

Таким образом, водитель автомобиля обязан пройти техосмотр один раз каждые два года в период с 15 января по 15 декабря. Причем автомобилист вправе сам выбирать, когда ему проходить ТО – хоть в июле, хоть в ноябре.

«А что же тогда делать с датой указанной в талоне?» – сразу задаст вопрос любой автомобилист. Ответ – ничего. «Просроченный талон» - это фантазия ГАИ, которую они неумело «запихнули» в постановление Кабинета Министров.

Давайте представим, что у нашего талона истек «срок годности» вчера – 23 августа. А сегодня, 24 августа, учуяв запах «разлагающегося» талона нас останавливает инспектор ГАИ. Естественно, что ГАИшник сразу же начнет «парить», что нам грозит огромный штраф, а чтобы его не было - нужно «позолотить ручку» инспектору.

А вот что по факту может нам предъявить ГАИшник? Давайте откроем Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В ст. 121 Кодекса написано следующее:

«Управление водителями транспортными средствами, которые своевременно не прошли государственного технического осмотра влечет наложение штрафа от двадцати до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.»

Как видно, в статье Закона нет никаких «просроченных талонов», «сроков годности» и прочей бредятины которая родилась в умах представителей ГАИ. Есть четкая формулировка: «которые своевременно не прошли государственного технического осмотра». А где указана своевременность? Правильно - в разделе постановления КМУ под названием «Периодичность и срок проведения техосмотра», где прямо написано, что ТО можно пройти до 15 декабря.

Это означает, что управление автомобилем с «просроченным» талоном ТО не имеет состава административного нарушения, а, следовательно, любая попытка выписать за это штраф – превышение служебных полномочий, что карается ст. 365 Уголовного кодекса Украины.


Более информативно здесь - http://roadcontrol.org.ua/node/732
Ильичёвец 24.01.2011 11:54
18. Строк дії талона обмежується датою проведення наступного техогляду для відповідної категорії засобів, зазначеною в талоні.

19. Експлуатація засобу без талона, виданого в установленому порядку, з талоном, строк дії якого закінчився, або з талоном, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандарту або є підроблений, забороняється.

20. Вилучення талона здійснюється в установленому МВС порядку в разі:

використання талона, строк дії якого закінчився;

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus