Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Вопросы от россиян


Спрашивает Руслан
Вопрос #2554

Проживаю в ФРГ постоянно уже около 20 лет. Имею только российский паспорт с видом на жительство, НЕ двойное гражданство итп.. Водительское удостоверение сделал уже в ФРГ. При поездке в РФ беру с собой также дополнительные "международные" немецкие права. Постоянно плачу взятки за то, что, "как сказано в ПДД" гражданин РФ не имеет прáва имеет немецкие правá... Так я же живу там? А в ПДД не указано где кто живёт. Заходил в ГАИ в Москве и других городах - на вопрос только мычание:" а кто его знает..."

Спрашивает Якуб

Когда мы переехали в германию мне было 15 лет и естественно у меня не-было водительские удостоверения, когда мне в Германии исполнилось 18 лет, я сдал на экзамен и получил немецкое водительское удостоверение. Для пояснения я гражданин России и имею Германское вид на жительство ноне имею российское водительское удостоверение. Вот прошлым летом поехали домой в Ставрополь на машине с немецкими номерами, тормозит меня сотрудник ГИБДД Капитан, попросил документы я предъявил российский загран паспорт, он попросил у меня водительское удостоверение, я показал ему немецкое, он спросил какой странны я гражданин, я ответил гражданин России, он сказал что я должен иметь российское водительское удостоверение и немецкие не годные и начал писать мне штраф 2.500 рублей, и ещё он 2.500 выписал человеку на кого была оформлена эта машина он находился рядом со мной, за то что передал руль человеку который не имеет водительское удостоверение. МОЙ ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ,

Могу я ездит в России с иностранным водительским удостоверением имея при себе европейское вид на жительство и российский паспорт?
Где можно почитать про этот закон? 

 



Отвечает

15.01.11

Здравствуйте!

Судя из писем читателей, а их от россиян приходит достаточное количество, неразбериха - это болезнь не только Украины, но и всего постсоветского пространства.

К сожалению, в рубрике "Задать вопрос ГАИ" интернет-издания "Автомир Донбасса" мы отвечаем на вопросы, ссылаясь на украинское законодательство.

Отметим, нам очень приятно, что рубрика нашла своих читателей и за пределами Украины.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus